Монографический метод исследования производственного травматизма

Монографический метод исследования производственного травматизма

"...Монографический метод исследования - применяется при изучении причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний на уровне организации и ее структурных подразделений. Этот метод является основным для установления причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Чаще всего объектом изучения этим способом бывает отдельный производственный процесс дорожных работ, отдельный рабочий процесс, машина, производственное оборудование и т.д. Монографическим методом исследуют производственную обстановку, принятую технологию работ, производственные условия, технологический процесс, состав рабочих по профессиям, возрасту, стажу, обеспеченность рабочих инструкциями, правилами, средствами индивидуальной и коллективной защиты и т.д. При изучении устанавливаются причины как выявленных несчастных случаев, так и потенциальных (скрытых), которые могут привести к несчастным случаям и профессиональным заболеваниям, разрабатываются мероприятия по устранению и предупреждению этих причин.

Технический метод исследования - применяется для установления степени опасности неблагоприятных производственных факторов (вибрация, шум, производственная пыль, ионизирующие излучения, токсические вещества и т.д.).

Групповой метод исследования - применяется для установления повторяемости несчастных случаев, группируя однородные, за определенный промежуток времени для изучения их причин.

Топографический метод исследования - применяется для графического нанесения места несчастных случаев.

Технический, групповой и топографический методы являются составной частью монографического метода..."

Источник:

"Пособие по охране труда дорожному мастеру" (утв. Распоряжением Минтранса РФ от 29.01.2003 N ОС-37-р)


Официальная терминология. . 2012.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»