эмфитевзис

  • 11Эмфитевзис — римская форма вечнонаследственной аренды, развившаяся в последние века республики и особенно в императорское время, когда в руках городских общин, церквей и самого государства скопилось множество свободных земель, не находивших возделывателей на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12ЭМФИТЕВЗИС — (греч. emphyteusis) в римском праве и в праве ряда государств особый вид наследственного долгосрочного пользования чужим земельным участком, включающий, в частности, право арендатора возводить на арендуемой земле сооружения, собирать урожай,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 13ЭМФИТЕВЗИС — в римском праве и праве ряда государств особый вид наследственного долгосрочного пользования чужой землей, включающий, в частности, право арендатора возводить на арендуемой земле сооружения, собирать урожай, передавать участок по наследству,… …

    Энциклопедия юриста

  • 14Эмфитевзис — эмфитевсис (от греч. emphyteuo прививаю, насаждаю) в период поздней античности аренда гос. муниципальных и частных земель; вечная, т.наз. «эмфитевтическая» аренда. На правах э. обычно предоставлялись необработанные земли, принадлежавшие гос.… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 15эмфитевзис — (гр. emphyteusis, от emphyteuo прививаю, насаждаю) в римском праве и праве ряда государств особый вид наследственного долгосрочного пользования чужой землей (земельной аренды), включающий в частности право возводить на арендуемой земле сооружения …

    Большой юридический словарь

  • 16эмфитевзис — эмфит евзис, а …

    Русский орфографический словарь

  • 17ЭМФИТЕВЗИС — в римском праве и праве ряда государств это особый вид наследственного долгосрочного пользования чужой землей, включающий, в частности, право арендатора возводить на арендуемой земле сооружения, собирать урожай, передавать участок по наследству,… …

    Большой экономический словарь

  • 18Эмфитевзис — разновидность прав на чужие вещи, наследственная аренда земли с правом отчуждения …

    Словарь терминов (глоссарий) по истории государства и права зарубежных стран

  • 19Чиншевое право — вид зависимой собственности (dominium utile), при которой владельцу (чиншевику) принадлежит право владения, пользования и распоряжения (отчуждения, обременения сервитутами и залогами, завещания) имением, с согласии верховного обладателя (dominus… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Вещное право — (лат. jus in rem)  субъективное гражданское право, объектом которого является индивидуально определенная вещь. Лицо, обладающее вещным правом, осуществляет его самостоятельно, не прибегая для этого к каким либо определённым действиям,… …

    Википедия