элсмир

  • 91Джонс (пролив в Канадском Арктич. архипелаге) — Джонс (Jones Sound), пролив в Канадском Арктическом архипелаге, между островами Девон и Элсмир. Ширина 60‒80 км. Большую часть года покрыт льдами. В Д. медленное течение, направленное с З. на В., в море Баффина …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Земля Гранта — (Grant Land)         северная часть острова Элсмир (Канадский Арктический архипелаг), отделённая системой Грили фьорда на З. и Арчер фьорда на В. Название дано в честь президента США У. Гранта …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Земля Гриннелла — (Grinnell Land)         территория в средней части острова Элсмир (Канадский Арктический архипелаг), ограниченная с Ю. Бей фьордом и заливом Бьюкенен, с С. заливами Грили фьорд и Арчер фьорд. Название дано в честь организатора американских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Земля Свердрупа — (Sverdrup Land)         южная часть острова Элсмир (Канадский Арктический архипелаг), отделённая системой Бауман фьорда на З. и бухтой Мейкинсон на В. Название дано в честь норвежского полярного исследователя О. Свердрупа …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Кейн Илайша Кент — Кейн (Kane) Илайша Кент (3.2.1820, Филадельфия, ‒ 16.2.1857, Гавана), американский исследователь Арктики, врач, участник 2 морских экспедиций, организованных на средства капиталиста Г. Гриннелла для поисков Дж. Франклина. Выдвинул гипотезу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Кейна бассейн —         Кейн Бейсин (Kane Basin), море Северного Ледовитого океана, между островами Гренландия и Элсмир (Канадский Арктический архипелаг). На С. проливами Кеннеди и Робсон соединяется с Арктическим бассейном, на Ю. проливом Смит с морем Баффина.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Кеннеди (пролив) — Кеннеди (Kennedy), один из проливов между островами Элсмир (Канадский Арктический архипелаг) и Гренландия, соединяющий моря Баффина и Линкольна. Длина около 148 км, ширина 23‒55 км. Глубина от 150 до 300 м. Берега высокие, крутые. Постоянное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Королевы Елизаветы острова — (Queen Elizabeth Islands)         группа островов Канадского Арктического архипелага, расположенная к С. от системы проливов Мак Клур, Вайкаунт Мелвилл, Барроу, Ланкастер. Наиболее значительные острова: Элсмир, Аксель Хейберг, Девон, Корнуоллис,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Ливерпул (город в Великобритании) — Ливерпул (Liverpool), город в Великобритании, в графстве Ланкашир, на правом берегу р. Мерси, у её впадения в Ирландское море. 606,8 тыс. жителей (1971). Л. вместе с пригородами, расположенными по обоим берегам реки и связанными между собой ж. д …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Линкольна море —         окраинное море Северного Ледовитого океана у берегов островов Элсмир и Гренландия. Соединено с морем Баффина системой проливов (Робсон, Кеннеди и Смит). Берега скалистые, сильно расчленённые фьордами, в которые спускаются ледники. Глубина …

    Большая советская энциклопедия