элсмир

  • 121ЛОМОНОСОВА ХРЕБЕТ — ЛОМОНОСОВА ХРЕБЕТ, подводный хребет в Северном Ледовитом океане. Простирается от Новосибирских островов через центральную часть океана до о. Элсмир в Канадском Арктическом архипелаге на 1800 км, ширина от 60 до 200 км. Возвышается над дном океана …

    Русская история

  • 122ГРЕНЛАНДИЯ — остров у сев. вост. берегов Сев. Америки. В 981 г. житель Исландии Эйрик Турвальдсон, по прозвищу Рауди ( рыжий ), отправился на поиски уже известной исландцам большой зап. земли. Вскоре он подошел к ней и на ее юж. оконечности обнаружил… …

    Географическая энциклопедия

  • 123СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН — между Евразией и Сев. Америкой Впервые выделен как самостоятельный океан на зап. европ. карте середины XVII в. под названием Гиперборейский океан океан на крайнем севере (др. греч. Борей мифический бог сев. ветра, в переносном смысле север гипер… …

    Географическая энциклопедия

  • 124Канада — гос во в Сев. Америке. На языке одного из племен индейцев ирокезов каната группа хижин, селение . Франц. колонисты, появившиеся на территории совр. Канады в начале XVII в., восприняли это слово как название деревни, которое затем распространили и …

    Географическая энциклопедия

  • 125Линкольна море — (Lincoln Sea), окраинное море Сев. Ледовитого океана, у сев. берегов о вов Элсмир и Гренландия. Соединяется с морем Баффина системой проливов Робсон, Кеннеди и Смит. Пл. 38 тыс. км², наиб. глубина 582 м. Берега скалистые, с фьордами, в которые… …

    Географическая энциклопедия

  • 126Аксель-Хейберг — остров на севере Канадского Арктического архипелага, лежит к западу от острова Элсмир и отделён от него проливами Нансен и Юрика. Пл. 34,4 тыс. км². Поверхность гористая, в ср. и юж. частях острова горы поднимаются до выс. соответственно 2560 и… …

    Географическая энциклопедия

  • 127арктический пояс — самый северный географический пояс на Земле. Включает большую часть Арктики, охватывает существенную часть акватории Сев. Ледовитого океана, почти все его острова и частично прибрежные р ны Евразии и Сев. Америки. Граница обычно проводится по… …

    Географическая энциклопедия

  • 128Баффин — (Baffin) Уильям (1584–1622), английский мореплаватель, картограф, исследователь Арктики. Был главным штурманом и капитаном одного из двух судов в экспедиции Дж. Холла, посланной в 1612 г. на поиски пролива из Атлантики в Тихий океан. Его отчёт об …

    Географическая энциклопедия