электромотор

  • 81АВТОКАРА — грузовая тележка, передвигающаяся при помощи собственного двигателя (бензиновый, электромотор). Служит для перевозки грузов на короткие расстояния. Применяется в с. х ве для перевозки кормов, молока, навоза и пр., гл. обр. в животноводческих… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 82АГРЕГАТ — 1) соединение в одну рабочую единицу машины двигателя с одной или несколькими машинами орудиями для выполнения к. л. общей производственной операции (пахота, сев, молотьба и т. д.). Примером может служить трактор с прицепленными к нему плугом и… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 83ДИНАМО МАШИНА — машина, производящая электрический ток. Д. в условиях социалистического с. х ва является важнейшим фактором электрификации как источник энергии для привода электромоторов (в мастерских и в поле), Для освещения жилых и производственных с. х.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 84ЛЕБЕДКА — механизм, состоящий из ворота и системы зубчатых колес (шестерен). Электролебедка для канатной пахоты. При нескольких оборотах малого зубчатого колеса происходит один оборот большого, на вал к рого наматывается канат, перемещающий груз. Благодаря …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 85СТАРТЕР — пусковой электромотор, питается током от аккумулятора. Служит для запуска автомобильных двигателей и отдельных марок тракторов (Клетрак). Шофер посредством нажима кнопки включает С., к рый при помощи шестеренки, сцепленной с шестерней на маховике …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 86ЭЛЕКТРОПАХОТА — вспашка земли специальными б. ч. балансирными плугами, перемещаемыми канатной тягой от электролебедок, самоходными балансирными плугами с электромотором или обычными плугами с электротрактором. Различают три системы канатной, пахоты от… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 87ЗЕМЛЕСОС — механ. снаряд, действующий по принципу центробежного насоса и служащий для перекачки разжиженного грунта (пульпы). Детали З. приспособлены для пропуска твердого материала, вследствие чего их применяют для добычи песка и гравия со дна водоемов,… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 88КРАН АВАРИЙНЫЙ — кран для подъема потерпевшего аварию подвижного состава. Ходовая часть такого 75 т поворотного крана смонтирована на двух 3 осных тележках с приводом от движущего механизма. На тележках укреплена рама и на ней поворотная платформа. К. а.… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 89ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ — электромотор, машина, преобразующая получаемую ею электр. энергию в механическую. Большинство Э. не отличается по конструкции от электр. генераторов (см. Генератор электрический), к рые при использовании их в качестве Э. не приводятся во вращение …

    Технический железнодорожный словарь

  • 90XIX век — 2 е тысячелетие XVII век XVIII век XIX век XX век XXI век 1790 е 1790 1791 1792 …

    Википедия