шпалеры

  • 101Ковёр —         художественное текстильное изделие, обычно с многоцветными узорами, служащее главным образом для украшения и утепления помещений и для обеспечения бесшумности. Самый ранний из сохранившихся переднеазиатский ворсовый ковёр был найден на… …

    Художественная энциклопедия

  • 102Латвийская Советская Социалистическая республика —         Латвия. Расположена на северо западе Европейской части СССР. Древнейшие памятники искусства на территории Латвии относятся к 9 му середине 4 го тысячелетия до н. э. (примитивные изображения животных из кости на рукоятках кинжалов). С 4 3… …

    Художественная энциклопедия

  • 103Мебель —         (франц. meuble, от лат. mobilis подвижной, легко двигающийся), один из основных видов оборудования помещений, а также садов, парков и улиц. Мебель (стулья, столы, шкафы, кровати, диваны, скамьи и так далее) делится на бытовую (в жилище) и …

    Художественная энциклопедия

  • 104Нидерландское искусство —         единая художественная школа, развивавшаяся в средние века на территории исторической провинции Нидерланды (современная территория Бельгии, Нидерландов, Люксембурга и части северо восточной Франции), входившей в конце XIV XV вв. в состав… …

    Художественная энциклопедия

  • 105Рококо —         (франц. rococo), рокайль (от орнаментального мотива рокайль), стиль, получивший развитие в европейских пластических искусствах первой половины XVIII в. Возник во Франции в период кризиса абсолютизма, отразив свойственные аристократии… …

    Художественная энциклопедия

  • 106Сантьяго-де-Компостела —         (Santiago de Compostela), город в Испании, в исторической области Галисия. В средние века центр паломничества христиан к воображаемой могиле апостола Якова (Сантьяго). Улицы, обрамлённые портиками, объединяют центр города в единый… …

    Художественная энциклопедия

  • 107Сикстинская капелла —         в дворцовом комплексе Ватикана в Риме, памятник итальянского искусства эпохи Возрождения. Построена архитектором Дж. де Дольчи в 1473 81, освящена в 1483 при папе Сиксте IV, по имени которого и получила своё название. В 1481 83 стены… …

    Художественная энциклопедия

  • 108Бенуа — Александр Николаевич (1870, Санкт Петербург – 1960, Париж), русский живописец и график, театральный художник, историк искусства и художественный критик, музейный деятель; один из создателей и лидер группировки «Мир искусства» и одноимённого… …

    Художественная энциклопедия

  • 109Авиньон — (Avignon), город на Ю. Франции, в Провансе, на левом берегу р. Рона, близ впадения в неё р. Дюранс. 87 тыс. жителей (2003). Основан на месте др. римской колонии (I в. н. э.). Известен вавилонским (авиньонским) пленением – вынужденным пребыванием… …

    Географическая энциклопедия

  • 110Мюнхен — город, адм. ц. земли Бавария, Германия. Упоминается в 1158г. как селение Munichen, принадлежавшее монастырю бенедиктинцев; название от др. верх. нем. munich монах . Совр. нем. Miinchen (Мюнхен). Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия