шаня

  • 61Мушкетов, Иван Васильевич — горный инженер, профессор Горного института. Род. в 1850 г. По окончании в 1867 г. курса в Новочеркасской гимназии поступил в СПб. унив. на филологический факультет, но скоро перешел в Горный институт. Еще студентом исследовал диабазовую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Верненское землетрясение — одно из замечательнейших последнего времени, разрушившее 28 мая 1887 г. город Верный, административный центр Семиреченской области. Верненское землетрясение началось слабыми предупредительными ударами около 4 часов утра; в 4 ч. 35 м. утра… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Сыр-дарьинская область — I занимает северо западную часть Туркестанского края и, входя в состав Туркестанского генерал губернаторства, граничит: на С. с Тургайской и Акмолинской обл., на В. с Семиреченской обл., на Ю. с Ферганской и Самаркандской обл. и с Бухарой, на Ю.З …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Эцзин-гол — одна из значительнейших рек Центральной Азии, стекающая с Нань шаня на севере, в пустыню Гоби, где она и изливается в соленое озеро Гашиун нор. Вершина Эцзин гола имеет два истока. Оба протекают по широкой долине, залегающей между передовой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Китай —         Китайская Народная Республикa (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго), гос во в центр. и Вост. Азии. Пл. 9,6 млн. км2. Hac. (включая o. Тайвань, Аомынь и Сянган) 1032 млн. чел. (1982). Столица Пекин. Офиц. язык китайский. Денежная единица юань. K …

    Геологическая энциклопедия

  • 66Казахстан — Республика Казахстан, гос во на 3. Азии. В основе названия Казахстан самоназвание коренного населения казахи. Элемент названия стан страна, земля, область имеет ираноязычное происхождение и широко распространен на Востоке. Географические названия …

    Географическая энциклопедия

  • 67Китай — Китайская Народная Республика, КНР, гос во в Центр, и Вост. Азии. Принятое в России название Китай от этнонима кидане (они же китаи) группы монг. племен, покоривших в средние века территорию сев. областей совр. Китая и образовавших гос во Ляо (X… …

    Географическая энциклопедия

  • 68Средняя Азия — Туркестан Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Средняя Азия часть территории …

    Географическая энциклопедия

  • 69Узбекистан — Республика Узбекистан, гос во в Средней Азии. Название Узбекистан страна (земля) узбеков употребляется с начала 1920 х гг.; образовано этнонимом узбеки и топонимическим формантом стан, с помощью которого образуются названия стран и местностей… …

    Географическая энциклопедия

  • 70Киргизия — (Кыргызстан), Республика Киргизия (Республикасы Кыргызстан), государство на северо востоке Средней Азии. 198,5 тыс. км2. Население 4526 тыс. человек (1993), городского 38%; киргизы (2230 тыс. человек, 1989, перепись), русские, узбеки, украинцы… …

    Энциклопедический словарь