чикой

  • 61Кударинская степь —         Кудареная степь, степь в Бурятской АССР к С. от впадения р. Кудара в р. Чикой. Ограничена с В. отрогами Заганского и Малханского хребтов. Расположена на высоте 600 700 м. Рельеф равнинно холмистый. Покрыта полынно ковыльной, а ближе к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Менза —         Минчжи, река в МНР и Читинской области РСФСР, левый приток р. Чикой (бассейн Селенги). Длина 337 км, площадь бассейна 13 800 км2. Берёт начало на северном склоне хребта Бага Хэнтэй (МНР); течёт по гористой местности, порожиста. Питание… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Селенга —         река в МНР и Бурятской АССР; образуется слиянием рр. Идэр и Мурэн, впадает в оз. Байкал, образуя дельту площадью 680 км2 (на С. приходится приблизительно 1/2 речных вод, поступающих в озеро). Длина от истока р. Идэр 1024 км (в т. ч. 409… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Флористические деления суши —         Каждая страна, каждая область суши имеет свою, характерную для нее флору, т. е. свой набор семейств, родов и видов, который более или менее отличается от флоры других стран. Флоры (как и фауны) никогда не бывают совершенно одинаковыми в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Chikoy River — Chikoy (Russian: Чикой, Mongolian: Цѳх гол, Buryat: Сүхэ гол) is a river in Zabaykalsky Krai and the Buryat Republic in Russia, which partially flows along the Russo Mongolian border. It is a right tributary of the Selenga River. The length of… …

    Wikipedia

  • 66Бессарабские местные законы — и устройство судебной части в Бессарабии. При присоединении Бессарабии к России в 1812 г. край находился в самом жалком состоянии. Материальное и духовное благосостояние населения было самое плачевное, а юстиция страны поражала своей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Верхнеудинский округ — Забайкальской обл., на З. ограничен р. Селенгой, на С. отрогом Яблонного хребта, проходящего по правому берегу р. Уды, на В. другим отрогом того же хребта, проходящим от вершины Уды к горному узлу Сохондо; от этого узла на запад округ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Джергейские минеральные воды — Забайкальской обл., Верхнеудинского окр., при р. Джергей (приток р. Чикой), в 30 в. от Емаровских источников (см.), от Читы в 200 в., от Кяхты 390 в. Высота н. ур. м. 4000 фт. Климат суровый. Устройства почти никакого. Источников 5: Аленгойский… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Забайкальская область — I в Вост. Сибири, к Ю.В. от Байкала между этим озером и китайскою границею, граничит с З. и С. с Иркутскою губ., от которой отделяется почти на всем протяжении оз. Байкалом и Якутской обл., на В. с Амурской областью; часть восточной и южная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Пугачев — (Емельян Иванович, † в 1775 г.) предводитель народного движения, названного, по его имени, пугачевщиной (см.). Время рождения его неизвестно; при допросе 4 ноября 1774 г. П. показал Шешковскому, что ему от роду 30 лет значит, родился он около… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона