хлорпикрин

  • 31Болотный газ или метан — (также водородистый метил, формен) предельный углеводород состава СН4, первый член ряда СnН2n+n, одно из простейших соединений углерода, вокруг которого группируются все остальные и от которого могут быть произведены через замещение атомов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32ОТРАВЛЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА — ОВ, химические яды и препараты, применяемые в с. х ве для борьбы с вредителями и болезнями раст., а именно: инсектисиды для борьбы с вредными насекомыми; фунгисиды для борьбы с болезнями раст.; зоосиды для борьбы с грызунами и акарисиды для… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 33Боевые отравляющие вещества — Отравляющие вещества (ОВ)  токсичные химические соединения, предназначенные для поражения живой силы противника. ОВ могут воздействовать на организм через органы дыхания, кожные покровы и пищеварительный тракт. Боевые свойства (боевая… …

    Википедия

  • 34ДЕЗИНСЕКЦИЯ — ДЕЗИНСЕКЦИЯ, истребление эктопаразитов на человеке и в его обстановке. Однако Д. как наука понимается шире; это есть учение о мерах борьбы с членистоногими, особенно насекомыми, прямо или косвенно вредными для человека и его имущества. Вред,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 35Боевое отравляющее вещество — Отравляющие вещества (ОВ) токсичные химические соединения, предназначенные для поражения живой силы противника. ОВ могут воздействовать на организм через органы дыхания, кожные покровы и пищеварительный тракт. Боевые свойства (боевая… …

    Википедия

  • 36Лакриматоры — (лат. lacrima слеза) или слезоточивые вещества группа отравляющих веществ (ОВ), раздражающих слизистые оболочки глаз и вызывающих неудержимое слезотечение. Являются подгруппой ирритантов раздражающих веществ. Содержание 1 Примеры… …

    Википедия

  • 37ОТРАВЛЕНИЕ — ОТРАВЛЕНИЕ. Под отравлением разумеют «расстройства функций животн. организма, вызываемые экзогенными или эндогенными, химически или физико химически действующими веществами, к рые в отношении качества, количества или концентрации чужды… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 38Нематоциды —         нематициды (от Нематоды и лат. caedo убиваю, уничтожаю), химические вещества для уничтожения вредных растительноядных нематод. Из Н. чаще применяют хлорпикрин, бромистый метил, немагон, карбатион, обладающие фумигантными свойствами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 3912263 — ГОСТ 12263{ 77} Хлорпикрин (нитротрихлорметан) технический. Технические условия. ОКС: 65.100.10, 71.080.20, 71.100.50 КГС: Л16 Средства борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства и другие препараты Взамен: ГОСТ 12263 66 Действие: С… …

    Справочник ГОСТов

  • 40ФУМИГАНТЫ — (от лат. fumigo дымлю), пестициды, применяемые в газо или парообразном состоянии (или выделяющие газообразное действующее в во во время применения). Используют для уничтожения насекомых, грызунов и др. вредителей в продовольств. запасах,… …

    Химическая энциклопедия