ханка

  • 71Пржевальский Николай Михайлович — Пржевальский (Николай Михайлович) известный русский путешественник, генерал майор. Родился в 1839 г. Отец его, Михаил Кузьмич, служил в русской армии. Первоначальным учителем его был его дядя, П.А. Каретников, страстный охотник, вселивший ему эту …

    Биографический словарь

  • 72Приморский край —         в составе РСФСР. Образован 20 октября 1938. Граничит на З. и Ю. З. с Китаем и КНДР. Площадь 165,9 тыс. км; население 1872 тыс. чел. (на 1 января 1974). Делится на 24 административных района, имеет 9 городов и 48 посёлков городского типа.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Отряд Хоботные пиявки (Rhynchobdellae) —          Название отряда говорит о главной особенности входящих в его состав видов: все они имеют хобот. Заметить у живой пиявки хобот очень трудно, у убитых червей он иногда торчит изо рта. Отряд в свою очередь подразделяется на два резко… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Семейство Косатковые (Bagridae) —          Около 15 родов семейства косатковых обитает в пресных водоемах Африки и Азии. Косатки, как правило, средней величины сомики, с голой кожей и умеренно удлиненным телом. Спинной и грудные плавники косаток вооружены острыми, нередко… …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Семейство Обыкновенные или Евразийские сомы (Siluridae) —          Реки Европы и Азии, кроме впадающих в Северный Ледовитый океан, населяют обыкновенные сомы. К этому семейству относится всем хорошо известный обыкновенный, или европейский, сом (Silurus glanis). Это крупная рыба, достигающая 5 м длины и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Флористические деления суши —         Каждая страна, каждая область суши имеет свою, характерную для нее флору, т. е. свой набор семейств, родов и видов, который более или менее отличается от флоры других стран. Флоры (как и фауны) никогда не бывают совершенно одинаковыми в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Казаки — (соврем.) составляют одно из состояний Российской Империи, обладающее особыми правами и преимуществами. В сословном отношении К. разделяются на дворян и простых казаков: последние до некоторой степени соответствуют сословию сельских обывателей. В …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Камень-Рыболов — скалистый утес Приморской области Южно Уссурийского края, на юго зап. берегу оз. Ханка; в 5 в. к С. село того же названия (56 дворов и 307 жителей, в 1891 г.); в селе церковь, квартирует 3 й линейный батальон и казачий конный дивизион; пристань… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Козий — 1) мыс Приморской области, Южно Уссурийского края, на западном берегу озера Ханка, с юга ограничивающий губу Тихую; значительно выдается в озеро, имея длины около одной версты. 2) На южном берегу того же озера Ханка К. островок, при устье Лефу.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Лефу — р. Приморской обл. Южно Уссурийского края, самый значительный приток озера Ханка, берет начало из хребта Сихота Алина, течет с Ю на С, впадает в Камышевскую бухту, на южн. берегу оз. Ханка, близ устья проходя оз. Лебехэ. До 180 в. длины, 20 50… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона