фрукты

  • 41Фрукты — сливы — Широкой известностью пользуется сушеная слива чернослив. Это прекрасный продукт для компотов, а также для диэтических и лечебных целей. Для сушки используются специальные сорта слив из группы венгерок, отличающихся темнофиолетовой окраской и… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 42Фрукты — персики — Лучшие сорта персиков произрастают в Закавказье, в Крыму, Дагестане и Средней Азии. Персики отличаются высоким содержанием сахара и каротина (провитамин A). Бывают персики гладкокожие и с опушенной бархатистой кожицей, с отделяющейся и не… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 43Фрукты — яблоки — Яблоки принадлежат к числу наиболее распространенных плодов, широко используемых не только в свежем виде, но и в виде компотов, пюре, сидра. Очень хороши и моченые яблоки. Вкусовые и диэтические достоинства яблок определяются прежде всего высоким …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 44Фрукты — яблоки сорта — В средней полосе Союза к числу лучших сортов яблок относятся: Китайка золотая хорошего вкуса мичуринский сорт, наиболее ранний по созреванию; Грушевка московская старинный русский летний сорт, плоды хотя и мелкие, но очень вкусные; Папировка один …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 45Фрукты — арбузы — Если вам придется выбирать арбуз без надреза (пробы), советуем остановиться на арбузе с блестящей кожурой, издающем, если по нему постучать, не глухой, а чистый звук. Есть два вида арбузов столовый и цукатный. У цукатного весьма толстая корка и… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 46Фрукты — дыня — Трудно найти лучший десерт, чем ароматная, нежная среднеазиатская и, особенно, чарджуйская дыня. У нее тонкий букет, как у хорошего вина, ее можно запивать небольшими глотками крымского или армянского муската сочетание получается превосходное.… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 47Фрукты — хурма — Хурма ценная плодовая культура наших субтропиков. Растет культурная хурма на Черноморском побережье Кавказа, а также в Крыму; она обладает своеобразным, приятным вкусом и значительной пищевой ценностью, в ее мякоти содержится до 15% глюкозы и… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 48Фрукты — авокадо — Авокадо вечнозеленое дерево, новая, весьма плодоносная субтропическая культура, насаждаемая в Абхазии. Небольшие плоды авокадо (по форме они бывают грушевидные, круглые, яйцевидные) имеют окраску от черной и желто зеленой до светлой, по вкусу… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 49Фрукты — айва — Плоды айвы отличаются сильным и приятным ароматом, их широко используют для варенья, изготовления желе, цукатов, в компоты, в консервы. Айвовое варенье по праву считается одним из лучших. Как правило, в сыром виде айву не едят, так как из за… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 50Фрукты — мушмула — Мушмула (локва) культурная растет на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму. Нежные, вкусные и сладкие (до 13% сахара) плоды мушмулы по величине бывают с дикую грушу. Одно дерево дает до 150 кг плодов; их едят в свежем виде, из них варят… …

    Книга о вкусной и здоровой пище