фрахтователь

  • 91ТАЙМ-ЧАРТЕР — (англ. time charter чартер на время) торговый договор об аренде судна или его части на определенный срок. По условиям обычного тайм чартера судно передается снаряженным, укомплектованным экипажем и в состоянии, пригодном для целей,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 92ФРАХТОВАНИЕ — (англ. chartering) заключение договора на морскую перевозку, соглашение о найме судна (группы судов) для выполнения рейса или ряда рейсов либо на оговоренный период времени. При Ф. на конкретную перевозку в договоре (чартере) устанавливают все… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 93ФРАХТОВЫЙ КОНТРАКТ — контракт, по которому фрахтователь получает в свое распоряжение судно для перевозки грузов по определенному маршруту или на определенный срок; такой контракт может быть принят банком в качестве обеспечения платежа по кредиту, предоставленному… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 94ДОГОВОР О МОРСКОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗА — догов.ор, по которому перевозчик или фрахтовщик обязуется перевезти вверенный ему отправителем груз в порт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель или фрахтователь обязуется уплатить за… …

    Энциклопедия юриста

  • 95ФРАХТ — плата владельцу транспортных средств (в основном морских) за предоставленные им услуги по перевозке пассажиров или грузов, а также в зависимости от условий договора чартера плата за погрузку, выгрузку и укладку последних. Чаще плательщиком… …

    Энциклопедия юриста

  • 96ЧАРТЕР — договор фрахтования, при котором одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки… …

    Энциклопедия юриста

  • 97ФРАХТОВЫЙ — ФРАХТОВЫЙ, фрахтовая, фрахтовое (мор. торг.). прил. к фрахт; грузовой. Фрахтовый договор заключает фрахтователь с фрахтовщиком. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 98канцелинг — м.; = канцеллинг Предельный календарный срок прибытия зафрахтованного судна в порт погрузки, после чего фрахтователь имеет право расторгнуть договор (в экономике). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 99Чартер воздушный — (англ. charter) договор, по которому одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю вместимость или часть вместимости одного или нескольких воздушных судов на один или несколько рейсов для перевозки… …

    Энциклопедия техники

  • 100КАНЦЕЛЛИНГ — (Cancelling date) обусловленная цертепартией крайняя дата прибытия зафрахтованного судна в порт за погрузкой. Если к этому сроку судно не прибыло, то фрахтователь вправе канцеллировать (аннулировать) цертепартию. Самойлов К. И. Морской словарь. М …

    Морской словарь