фрахтователь

  • 61МЕРТВЫЙ ФРАХТ — фрахт за недогруженное количество товара, указанного в договоре морской перевозки, которое фрахтователь был обязан предъявить к перевозке …

    Юридический словарь

  • 62ОГОВОРКА О ЗАБАСТОВКЕ — условие договора, определяющее действия сторон в случае забастовки в порту погрузки или выгрузки. Может предусматривать расторжение договора морской перевозки; в случае же оставления его в силе фрахтователь выплачивает демередж …

    Юридический словарь

  • 63СТАЛИЯ — (сталийное время) срок, в течение которого товар должен быть погружен на судно или выгружен из него. Определяется соглашением сторон, а при его отсутствии сроками, обычно принятыми в данном порту. Иногда С. означает согласованный сторонами период …

    Юридический словарь

  • 64СУББЕРБОУТ-ЧАРТЕР — договор субфрахтования судна без экипажа. В случае, если бербоут чартером не предусмотрено иное, фрахтователь может от своего имени заключать договоры фрахтования судна без экипажа с третьими лицами на весь срок действия бербоут чартера или на… …

    Юридический словарь

  • 65СУБТАЙМ-ЧАРТЕР — договор субфрахтования судна на время. В случае, если тайм чартером не предусмотрено иное, фрахтователь (в пределах предоставленных тайм чартером прав) может заключать от своего имени договоры фрахтования судна с третьими лицами на весь срок… …

    Юридический словарь

  • 66ФРАХТ — (нем. Fracht) плата владельцу транспортных средств (в основном морских) за предоставленные им услуги по перевозке пассажиров или грузов, а также в зависимости от условий договора плата за погрузку, выгрузку и укладку. Чаще плательщиком выступает… …

    Юридический словарь

  • 67Время Сталийное — время на производство фрахтователем погрузочно разгрузочных работ, оговоренное договором морской перевозки или сроками на такие работы в конкретном порту. При превышении времени грузовых операций над В.с. владелец судна имеет право получить с… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 68Груз Полный — условие фрахта, по которому фрахтователь обязан заполнить судно грузом до полного использования грузоподъемности. Недогруз судна дает право владельцу судна на получение мертвого фрахта за разницу между полным и фактически погруженным грузом.… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 69Димайз-Чартер — (demise charter) См.: фрахтование (chartering). Бизнес. Толковый словарь. М.: ИНФРА М , Издательство Весь Мир . Грэхэм Бетс, Барри Брайндли, С. Уильямс и др. Общая редакция: д.э.н. Осадчая И.М.. 1998. Димайз Чартер …

    Словарь бизнес-терминов

  • 70Договор Морской Перевозки Грузов — договор между отправителем (фрахтователем) и перевозчиком (фрахтовщиком) на перевозку грузов морем, по которому фрахтовщик обязуется перевезти груз фрахтователя в порт назначения и передать его получателю, а фрахтователь обязуется уплатить за… …

    Словарь бизнес-терминов