фрахтователь

  • 51ВРЕМЯ, СТАЛИЙНОЕ — установленное договором морской перевозки время на производство фрахтователем погрузочно разгрузочных работ, в некоторых случаях определяется сроками обычно принятыми в данном порту. С.в. устанавливается обычно в виде определенного числа дней или …

    Большой экономический словарь

  • 52ПРОКАТ СУДНА — найм судна без экипажа, фрахтователь несет все расходы по его использованию и выплачивает наемную плату судовладельцу. Этот вид фрахтования судов на время широко используется при приобретении судов в рассрочку. В таком случае договор проката… …

    Большой экономический словарь

  • 53ДИМАЙЗ-ЧАРТЕР — (DEMISE CHARTER) договор аренды судна, по которому судовладелец передает фрахтователю судно на обусловленный срок в полное его владение с передачей прав контроля над командой (на время аренды экипаж судна, включая его командный состав, становится …

    Глоссарий терминов по грузоперевозкам, логистике, таможенному оформлению

  • 54ПОЛНЫЙ ГРУЗ — (FULL AND COMPLETE CARGO) условие чартера, согласно которому фрахтователь обязан предъявить для погрузки столько груза, сколько заказано капитаном в пределах чартерного марджина. Нарушение этого условия и обусловленный им недогруз судна дают… …

    Глоссарий терминов по грузоперевозкам, логистике, таможенному оформлению

  • 55ПЕРЕВОЗКА МОРСКАЯ — – перевозка морем грузов и пассажиров, осуществляемая государственными пароходствами на судах, принадлежащих СССР. К П. м. в заграничном плавании допускаются на началах взаимности и суда, плавающие под иностранным флагом. В большом и малом… …

    Советский юридический словарь

  • 56ГОТОВЫЙ ПРИЧАЛ — встречающееся в чартерах условие, в соответствии с которым фрахтователь обязан предоставить судну причал и приступить к грузовым операциям по его прибытии …

    Юридический словарь

  • 57ГРУЗ ПОЛНЫЙ — условие договора морской перевозки, в котором количество груза не обозначено, но указано, что фрахтователь обязан погрузить полный фуз, т.е. предоставить его столько, сколько судно может разместить при полном использовании грузоподъемности …

    Юридический словарь

  • 58ДИМАЙЗ-ЧАРТЕР — вид чартера; договор найма судна, когда судовладелец передает его фрахтователю на оговоренный срок вместе с командой, члены которой становятся его служащими; фрахтователь принимает на себя все расходы по судну, включая заработную плату экипажу, и …

    Юридический словарь

  • 59ДОГОВОР О МОРСКОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗА — договор, по которому перевозчик или фрахтовщик, обязуется перевезти вверенный ему отправителем груз в порт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель или фрахтователь обязуется уплатить за… …

    Юридический словарь

  • 60ЛЕЙДЕЙС — (англ. laydays) дата, обусловливающая наиболее ранний срок подачи судна под погрузку. До этой даты фрахтователь не обязан принимать судно и не отвечает за его простой …

    Юридический словарь