фрахтователь

  • 41Рейсовый чартер — (англ. Voyage charter party) договор фрахтования, по которому судовладелец предоставляет фрахтователю грузовые помещения судна и обязуется доставить груз из порта отправления в порт назначения за согласованный фрахт. Права и обязанности… …

    Википедия

  • 42КАНЦЕЛИНГ — [англ. cancelling расторжение] экон. предельный календарный срок прибытия зафрахтованного судна в порт погрузки; по истечении этого срока фрахтователь имеет право расторгнуть договор (канцелировать ЧАРТЕР). Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г.,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 43ОПЛАТА ГРУЗОВЫХ РАБОТ — (COST OF LOADING/UNLOADING) возмещение затрат на погрузку и выгрузку грузов возлагается на одного из участников перевозки либо распределяется между ними в определенной пропорции. Напр., практика торгового мореплавания выработала ряд стандартных… …

    Глоссарий терминов по грузоперевозкам, логистике, таможенному оформлению

  • 44Фрахт — Ф. (fret, nolis) называется плата за перевозку грузов, взимаемая судовладельцами, занимающимися перевозкой в виде промысла. Иногда под этим словом разумеют и плату за перевозку пассажиров или перевозку сухопутную; но технически Ф. означает только …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45ФРАХТ — (нем. Fracht; англ. freight) 1) плата за перевозку груза или пассажиров водным путем либо за использование судов в течение определенного времени, а т.ж., в зависимости от условий договора, плата за погрузку, выгрузку и укладку груза. Чаще… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 46ДЕМИЗ-ЧАРТЕР — (Demise charter) род фрахтования, по которому фрахтователь на время заимствует все права владельца судна, причем он нанимает команду и несет все текущие расходы по эксплуатации, включая и расход по страхованию. При таком фрахтовании судно может… …

    Морской словарь

  • 47БЕРБОУТ-ЧАРТЕР — [англ. bareboat charter < bare пустой + boat судно + charter чартер] экон. фрахтование судна без экипажа. В отличие от обычного чартера (ЧАРТЕР), являющегося договором перевозки, б. является договором найма. Фрахтователь сам нанимает экипаж и&#8230; …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 48наниматель — работодатель, предприниматель, фрахтователь; жилец, съемщик, квартирант; набиратель, хозяин, арендатор, сниматель, абонент, наемщик, найматель, наймовщик, сонаниматель, вербовщик. Ant. рабочий, наемник; арендодатель Словарь русских синонимов.&#8230; …

    Словарь синонимов

  • 49Фрахт — Фрахт. Ф. (fret, nolis) называется плата за перевозку грузов,взимаемая судовладедьцами, занимающимися перевозкою в виде промысла.Иногда под этим словом разумеют и плату за перевозку пассажиров илиперевозку сухопутную; но технически Ф. означает&#8230; …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 50готовый причал — встречающееся в чартерах условие, в соответствии с которым фрахтователь обязан предоставить судну причал и приступить к грузовым операциям по его прибытии. * * * (англ. ready berth) условие чартера, в соответствии с которым фрахтователь обязан&#8230; …

    Большой юридический словарь