фрахтователь

  • 111Тайм-чартер — (англ. Time charter)  в торговом мореплавании договор фрахтования судна c экипажем на время. Основные права и обязанности сторон По договору тайм чартера судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю… …

    Википедия

  • 112Сталийное время — Сталийное время (англ. Laytime) в торговом мореплавании cрок, в течение которого перевозчик предоставляет судно для погрузки груза и держит его под погрузкой груза без дополнительных к фрахту платежей. Длительность сталийного времени… …

    Википедия

  • 113Контрсталийное время — Контрсталийное время  в торговом мореплавании дополнительное время ожидания судна под погрузкой, установленное соглашением сторон в дополнение к сталийному времени. При отсутствии соглашения сторон продолжительность контрсталийного времени… …

    Википедия

  • 114Морское право — (международное морское частное право) подотрасль международного частного права, которая регулирует имущественные отношения, осложнённые иностранным элементом, возникающие в процессе международного экономического оборота и связанные с… …

    Википедия

  • 115Чартер (морское право) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чартер. Чартер  договор между судовладельцем и фрахтователем на аренду судна или его части на определенный рейс или срок. Понятие фрахтования судна делится на фрахтования на рейс, рейсовый… …

    Википедия

  • 116Безопасный порт — (англ. safe port)  условие договора фрахтования по которому фрахтователь гарантирует судовладельцу безопасное пребывание судна в согласованном порту. Порт должен быть безопасным в момент захода в него судна, во время пребывания судна в… …

    Википедия

  • 117Контрсталия — Контрсталийное время  в торговом мореплавании дополнительное время ожидания судна под погрузкой, установленное соглашением сторон в дополнение к сталийному времени. При отсутствии соглашения сторон продолжительность контрсталийного времени… …

    Википедия

  • 118Фрахтовщик — Фрахтовщик  сторона в договоре фрахтования, которая принимает на себя обязанность осуществить за вознаграждение перевозку груза морем в порт назначения с условием предоставления всего судна, части его или определённых судовых помещений.… …

    Википедия

  • 119Михаил Суслов (теплоход) — «Михаил Суслов» «Петр Первый» (с 1989) «Ocean Empress» (с 2001) «Ocean Jewel of St. Petersburg» (с 2003) …

    Википедия

  • 120Чартер (в торговле) — Чартер договор между судовладельцем и фрахтователем на аренду судна или его части на определенный рейс или срок.Понятие фрахтования судна делится на фрахтования на рейс рейсовый чартер(договор перевозки груза) или фрахтования на время (тайм… …

    Википедия