фрахтователь

  • 101КОНТРСТАЛИЙНЫЕ ДНИ — количество дней, затраченных на погрузку или выгрузку судна сверх обусловленных по чартеру. За каждый излишний день задержки фрахтователь уплачивает судовладельцу определенную чартером сумму, известную под названием демередж (Demurrage). Самойлов …

    Морской словарь

  • 102ЛЮМПСУМ ЦЕРТЕПАРТИЯ — (Lumpsum charter) фрахтование, при котором обусловливается единая сумма за наем на определенный рейс всего судна, в отличие от потонной или повременной фрахтовой ставки. При фрахтовании Л. расход по погрузке выгрузке либо принимается… …

    Морской словарь

  • 103ЧАРТЕР — (Charter) или цертепартия договор между судовладельцем и фрахтователем на перевозку груза или на аренду судна на определенный рейс или срок. В зависимости от этого чартеры разделяются на: Voyage charter при фрахтовании судна на рейс или рейсы;… …

    Морской словарь

  • 104ДОГОВОР МОРСКОЙ ПЕРЕВОЗКИ — соглашение о морской транспортировке гру зов, пассажиров или буксировке плавучих объектов из одного пункта в другой. Судовладелец или перевозчик (пароходство, судоходная фирма) осуществляет перевозку, а клиент, фрахтователь оплачивает ее по… …

    Финансовый словарь

  • 105Бербоут-чартер — договор фрахтования, согласно которому судовладелец передает фрахтователю судно без экипажа на условиях аренды. На время аренды фрахтователь является временным владельцем судна и несет все расходы по его эксплуатации. Расходы по страхованию,… …

    Финансовый словарь

  • 106Берс-нот — договор фрахта на перевозку груза, главным образом, на трамповых судах или судах грузовых линий, совершающих рейсы регулярно, но без срочного расписания. Линейные судоходные компании применяют эту форму, если для заполнения неиспользованного под… …

    Финансовый словарь

  • 107Генеральный договор фрахта — договор морской перевозки, согласно которому фрахтователь обязуется сдать, а перевозчик в течение обусловленного времени принять для перевозки между определенными портами оговоренное количество груза. Генеральный договор используется при… …

    Финансовый словарь

  • 108Договор морской перевозки груза — по законодательству РФ договор, по которому перевозчик обязуется доставить груз, который ему передал или передаст отправитель, в порт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу; а отправитель или фрахтователь обязуется… …

    Финансовый словарь

  • 109СОЛАС — Международная конвенция по охране человеческой жизни на море (СОЛАС, от англ. SOLAS, Safety of Life at Sea) в её последовательно издававшихся формах является, пожалуй, наиболее важным из всех международных соглашений по безопасности торговых… …

    Википедия

  • 110Бербоут-чартер — (англ. Bareboat charter)  в торговом мореплавании договор фрахтования судна без экипажа. Основные права и обязанности сторон По договору фрахтования судна без экипажа судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить… …

    Википедия