фауна

  • 41Фауна, распространение — Фауна по частям света распространяется не столько в силу климатических условий, сколько следуя геологической истории того или другого материка. Конечно, изменение климатических условий, наступление, напр., ледникового периода, неизбежно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Фауна Плоского Мира — Фауна Плоского Мира  вымышленные животные, населяющие Плоский мир английского писателя Терри Пратчетта. Содержание 1 Бесцельный альбатрос 2 Василиск 3 Вирвь 4 Драконы …

    Википедия

  • 43ФАУНА АБИССАЛЬНАЯ — обитающая на дне (донная Ф. а.) или в водной толще (пелагическая Ф. а.) морей и океанов на глубинах от 3000 до 6000 м (см. Область абиссальная, Абисcопелагиаль). Биомасса и видовое разнообразие меньше, чем фауны сублиторали и батиали. В осадках… …

    Геологическая энциклопедия

  • 44ФАУНА БАРОФИЛЬНАЯ — приспособившаяся к обитанию только в условиях высокого давления. Характерна Для океанских глубин. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 45ФАУНА БАТИАЛЬНАЯ — обитающая на дне или в водной толще морей и океанов на глубинах от 500 до 3000 м (см. Область батиальная, Батипелагиаль). Биомасса и видовое разнообразие Ф. б. в среднем меньше, чем фауны шельфа сублиторальной) и больше чем фауны абиссальной. В… …

    Геологическая энциклопедия

  • 46ФАУНА КРИПТОГЕННАЯ — комплекс организмов определенной толщи или горизонта, филогенетически не связанный с фауной нижележащей толщи. Предполагается, что она развивается в др. обл. и уже в сформировавшемся состоянии мигрирует в данную. Геологический словарь: в 2 х… …

    Геологическая энциклопедия

  • 47ФАУНА РЕКУРРЕНТНАЯ — [reccurene возвращающийся] повторно появляющаяся (без заметного изменения своего состава) на более высоком стратиграфическом уровне после некоторого отсутствия в вертикальном разрезе. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К …

    Геологическая энциклопедия

  • 48ФАУНА СУПЕРСТИТОВАЯ — [superstitis переживший, оставшийся в живых] с большим количеством элементов более древних эпох. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 49Фауна выродившаяся — * фаўна, якая вырадзілася * depauperate fauna мир животных, обитающих на изолированных островах, который беднее, чем на материках …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 50Фауна Израиля — Фауна Израиля  один из основных компонентов природы Израиля. В Израиле обитают свыше ста видов млекопитающих, свыше ста видов рептилий, более 200 видов птиц (только постоянно гнездящиеся виды, с перелётными более 500 видов)[1] и около… …

    Википедия