учуг

  • 21Гурьев-городок — или Гурьев (по калмыцки Узян Балюзин, прежде городок на Яике или Яицкий городок) в области Уральского Казачьего Войска, на реке Урал, в 16 вер. от устья. Основан в первой половине XVII в. рыбопромышленником Гурием с сыновьями, устроившими здесь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Гурьев, или Гурьев-городок — (по калмыцки Узян Балюзин, прежде городок на Яике или Яицкий городок) в области Уральского Казачьего Войска, на р. Урале, в 16 в. от устья. Основан в первой половине XVII в. рыбопромышленником Гурием с сыновьями, устроившими здесь для защиты от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23ЕЗ — или яз муж., сев. и вост. частокол или плетень поперек всей реки, чтобы не дать рыбе вверх хода и выловить всю на месте; городьба, перебой, закол, учуг; если не во всю ширину реки, то это заезок. Язы особ. известны по Каме и притоками ее,… …

    Толковый словарь Даля

  • 24Уральский казак — Уральские казаки (худ. Николай Самокиш) Уральские казаки (уральцы) или Уральское казачье войско (до 1775 и в 1917 Яицкое казачье войско) группа казаков в Российской империи, II по старшинству в казачьих войсках. Размещаются на западе Уральской… …

    Википедия

  • 25Уральское казачье войско — Уральские казаки (худ. Николай Самокиш) Уральские казаки (уральцы) или Уральское казачье войско (до 1775 и в 1917 Яицкое казачье войско) группа казаков в Российской империи, II по старшинству в казачьих войсках. Размещаются на западе Уральской… …

    Википедия

  • 26Уральское войско — Уральские казаки (худ. Николай Самокиш) Уральские казаки (уральцы) или Уральское казачье войско (до 1775 и в 1917 Яицкое казачье войско) группа казаков в Российской империи, II по старшинству в казачьих войсках. Размещаются на западе Уральской… …

    Википедия

  • 27Яицкие казаки — Уральские казаки (худ. Николай Самокиш) Уральские казаки (уральцы) или Уральское казачье войско (до 1775 и в 1917 Яицкое казачье войско) группа казаков в Российской империи, II по старшинству в казачьих войсках. Размещаются на западе Уральской… …

    Википедия

  • 28Яицкое казачье войско — Уральские казаки (худ. Николай Самокиш) Уральские казаки (уральцы) или Уральское казачье войско (до 1775 и в 1917 Яицкое казачье войско) группа казаков в Российской империи, II по старшинству в казачьих войсках. Размещаются на западе Уральской… …

    Википедия

  • 29перегородка — Городьба, загородка, барьер, переборка, сре достение. Водонепроницаемые переборки на суднах. .. Ср …

    Словарь синонимов

  • 30УРАЛЬСКОЕ РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО — Рыболовство и его охрана предписаниями обычного права представляло у Уральских Казаков особое общинное хозяйство, отдельные части которого были тщательно согласованы между собой. «Рыбная ловля нигде в России столь хорошо не распоряжена и законами …

    Казачий словарь-справочник