ученейший

  • 11Ипполит, епископ — епископ православного меньшинства римских христиан в первой половине III в. (годы рождения и кончины неизвестны), проведший большую часть жизни вне Рима по причине господства в нем в то время ереси Ноэта, которую поддерживали занимавшие один за… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12ГРЕЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Греки создали и развили почти все литературные формы последующей европейской литературы и благодаря присущему им чувству симметрии и пропорции создали совершенные художественные формы. Большинство произведений классического периода были… …

    Энциклопедия Кольера

  • 13ФОРУМ РИМСКИЙ — (forum Romanum), РУИНЫ РИМСКОГО ФОРУМА центр общественной жизни Древнего Рима. Первоначально это был центр ремесел и торговли, но затем, включив в себя прилегающий к нему комиций (место народных собраний) и курию (здание сената), форум объединил… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14светило(мира) — Светлый ум (иноск.) ясный, отчетливый Ср. Приветствую тебя, мое светило, Я славил твой небесный лик; Когда он искрою возник. А.С. Пушкин. Андрей Шенье. Ср. Ученейший был муж... Человек твердого духа и дивной памяти, купно с братом своим,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 15Антихрист — противник или враг Христа, обманно выдающий себя за него (предлог «анти» в соединении с другими словами обыкновенно имеет смысл «против», но иногда и «вместо»). Впервые слово употреблено в I Послании Иоанна. Это «человек греха, сын погибели,… …

    Литературная энциклопедия

  • 16ВАРРОН — точнее Марк Теренций В а р р о н Р е а т и н с к и й (Marcus Terentius Varro Reatinus) (116–27 до н.э.), – римский поэт, энциклопедист, написавший несколько сотен книг; в философии – непоследовательный стоик, ученик Антиоха из Аскалона. В своих… …

    Философская энциклопедия

  • 17Ибн-Дорейд — (Абу Бекр Мохаммед Ибн Хасан; 838, Басра  933)  арабский филолог и поэт. Родился и учился в Басре, жил в Персии, потом в Багдаде, получая от халифа пенсию. Главный его труд «Иштикак» издан в двух томах фон Вюстенфедьдом, под названием:… …

    Википедия

  • 18ВАРРОН РЕАТИНСКИЙ, МАРК ТЕРЕНЦИЙ —     ВАРРОН РЕАТИНСКИЙ, МАРК ТЕРЕНЦИЙ (Marcus Terentius Varro Reatinus) (116, Рим 27 до н. э., Реате), римский государственный деятель, писатель, ученый энциклопедист. Принадлежал к сословию всадников. Получил строгое староримское образование,… …

    Античная философия

  • 19Аттий Навий —          в рим. миф. ученейший жрец авгур. Сын простого крестьянина, к рый, убедивш. в необыкн. способностях А. Н. к толков. воли богов по поведению птиц, отдал сына учиться науке авгуров сперва к рим., а затем этрусским жрецам. Слава и авторитет …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 20кабинетный — ая, ое. cabinet m. 1. Отн. к кабинету. А экспедиции, посланные о том деле отсюда к вашей милости с курьером вашим и на почте, содержатся здесь секретно и запечатаны моею печатью кабинетною. 1713. АК 9 157. Кабинеты всякого дерева с зеркалами и… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка