условное+обозначение

  • 41Папуасские языки —         условное обозначение для совокупности языковых групп и изолированных языков, не принадлежащих к австронезийской или малайско полинезийской семье и распространённых на о. Новая Гвинея, архипелаге Бисмарка и Соломоновых островах.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42ШИВАИЗМ —         условное обозначение системы реальных культов, объединенных именами Шивы и связанного с ним пантеона божеств и легендарно мифологич. персонажей: это его супруга шякти Парвати; сыновья Ганеша и Карттикея (он же Сканда, Субрахманья и др.),… …

    Словарь индуизма

  • 43Фоторезистор — Условное обозначение фоторезистора Фоторезистор полупроводниковый прибор, изменяющий величину своего сопротивления при облучении светом. Для изготовления фоторезисторов используют …

    Википедия

  • 44Составной транзистор — Условное обозначение составного транзистора Составной транзистор (транзистор Дарлингтона)  объединение двух или более биполярных транзисторов[1] с це …

    Википедия

  • 45Пара Дарлингтона — Условное обозначение составного транзистора Принципиальная схема составного транзистора Составной транзистор (транзистор Дарлингтона) объединение двух или более биполярных транзисторов с целью увеличения коэффициента усиления по току. Составной… …

    Википедия

  • 46Армия (войсковое объединение) — Условное обозначение армии в кодировке НАТО У этого термина существуют и другие значения, см. Армия (значения). Армия  оперативное объединение …

    Википедия

  • 47класс прочности цемента — условное обозначение одного из значений параметрического ряда по прочности в максимальные сроки, установленные нормативным документом. (Смотри: ГОСТ 30515 97. Цементы. Общие технические условия.) Источник: Дом: Строительная терминология , М.: Бук …

    Строительный словарь

  • 48Азбука семафорная — условное обозначение букв и служебных знаков, изображаемое различным положением рук с семафорными флажками. Применяется для связи кораблей между собой на ходу и стоянке, а также с береговыми постами …

    Словарь военных терминов

  • 49Ч — условное обозначение времени достижения переднего края обороны противника атакующими частями (подразделениями), начала форсирования водной преграды, выброски (высадкн) воздушного (морского) десанта. Устанавливается в целях согласования действий и …

    Словарь военных терминов

  • 50"БРУТТО ЗА НЕТТО" — условное обозначение для установления цены и проведения расчетов по весу брутто, если точный вес нетто не столь важен, либо его проверка нецелесообразна. Это приемлемо в том случае, когда цена тары мало отличается от цены самого товара или вес… …

    Большой бухгалтерский словарь