урака

  • 11Мансурова, Цецилия Львовна — (Воллерштейн). Род. 8 (20) марта 1896 г., в Москве, ум. 22 января 1976 г., там же. Актриса. Ученица Евг. Вахтангова. Среди ролей: Турандот ("Принцесса Турандот"), Донья Урака ("Комедии Мериме", 1924), Зойка ("Зойкина… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Селифонтовы — дворянский род, происходящий от новгородца Селифонтея Твердиславня, сын которого Панфил, новгородский боярин, был в 1471 г. послан от веча новгородского к польскому королю Казимиру. Ананий Осиповач С., по семейному преданию, был сотенным головой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Булатовы — Есть две фамилии этого имени. Одна из них происходит от Урака Б., ездившего гонцом в Казань в 1540 г.; в 1584 г. он упоминается в головах войска стрелецкого. Другая ведет происхождение от Никиты Савельева, сына Б., лейб кампанца. Он был возведен …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Селифонтовы — дворянский род, происходящий от новгородца Селифонтея Твердиславня, сын которого Панфил, новгородский боярин, был в 1471 г. послан от веча новгородского к польскому королю Казимиру. Ананий Осиповач С., по семейному преданию, был сотенным головой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15ГЕРБ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ — (польск. herb, от нем. Erbe наследство) знак гос ва, изображаемый на печатях, бланках, монетах, ден. знаках, фасадах зданий важнейших гос. учреждений, посольств и т. д. Иногда Г. г. является составной частью гос. флага. Цель Г. г. дать в условном …

    Советская историческая энциклопедия

  • 16Мансурова Цецилия Львовна — (1896 1976), актриса, народный артист СССР (1971). С 1919 в Студии, затем в Театре имени Вахтангова. Роли: Турандот («Принцесса Турандот» К. Гоцци), Шурка («Егор Булычов и другие» М. Горького), Беатриче («Много шума из ничего» У. Шекспира),… …

    Энциклопедический словарь

  • 17Ногайцы — Ногайлар …

    Википедия

  • 18Лопата — У этого термина существуют и другие значения, см. Лопата (значения). Лопата  ручной инструмент для работы (копание, расчистка, перенос) с грунтом, представляющий собой широкий плоский клинок, насаженный на рукоять (черенок). Эволюционировала …

    Википедия

  • 19Ушкуйники — Ушкуйник  вольный человек, входивший в вооружённую дружину, снаряжавшуюся новгородскими купцами и боярами, разъезжавшую на ушкуях и занимавшуюся торговым промыслом и набегами на Волге и Каме; повольники (в Российском государстве XIV… …

    Википедия

  • 20Саути, Роберт — Роберт Саути Robert Southey …

    Википедия