ультрамарин

  • 111Пигменты — (техн.) П. называются различного рода красящие вещества, как естественные, так и искусственные, в значительных количествах употребляемые при крашении изделий из волокнистых веществ (пряжи, тканей, бумаги и пр.), кожи, металлов и других предметов …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Сахар свекловичный и тростниковый — I I. Химия. II. Техническое производство. III. Статистика. IV. Акциз на сахар. V. Сахарная нормировка. VI Сахар в международной торговле. I. С. (хим. С12Н22О11). Нахождение и добывание свекловичного и тростникового С. см. ниже. С. кристаллизуется …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Сероводород, медико-санитарный очерк — С медицинской точки зрения заслуживают внимания: острое и хроническое отравление С., профилактические меры, необходимые для предотвращения профессиональных отравлений, надлежащие мероприятия для возможно меньшего загрязнения воздуха на курортах,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Швейнфурт, город в Баварии — (Schweinfurt) город в Баварии (Нижней Франконии), на реке Майн. 14 тысяч жителей. Старинные, построенные Густавом Адольфом укрепления еще отчасти сохранились. Ратуша в готическом стиле, с библиотекой и художественным и историческим музеем. Дом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115ультрамари́новый — ая, ое. 1. прил. к ультрамарин. Ультрамариновый цех. 2. Ярко синий, цвета ультрамарина. Тихий и незаметный, с бледным лицом и яркими ультрамариновыми глазами, Пушин оказался энергичным, неутомимым работником. Ажаев, Далеко от Москвы …

    Малый академический словарь

  • 116ЛАУРИ Малколм — (Lowry, Malcolm) (1909 1957), английский писатель. Родился 28 июля 1909 в Мерсейсайде в семье среднего достатка. До поступления в Кембриджский университет плавал простым матросом в Китай. В университете (1929 1932) по впечатлениям от плавания… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ЛАЗУРИТ — КАБОШОН ИЗ ЛАЗУРИТА, подготовленный для ювелирного изделия. (ляпис лазурь), минерал, сложный алюмосиликат натрия, (Na,Ca)7 8(Al,Si)12(O,S)24[[(SO4), Cl2(OH)2]] с добавочными анионами. Название происходит от перс. азул небо. Цвет голубой, лазурно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118КАУЧУК И РЕЗИНА — Каучук вещество, получаемое из каучуконосных растений, растущих главным образом в тропиках и содержащих млечную жидкость (латекс) в корнях, стволе, ветвях, листьях или плодах либо под корой. Резина продукт вулканизации композиций на основе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119Лазурит — м л, (Na, Са)8[(SO4,S,Cl)2|(AlSiO4)6]. Изоструктурен с содалитом. Лазурно синего цвета. В контактово метаморфизованных известняках вблизи щелочных и реже кислых взверженных г. п. и их пегматитов. Асс. с флогопитом, гумитом, форстеритом.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 120УЛЬТРАМАРИНОВЫЙ — УЛЬТРАМАРИНОВЫЙ, ультрамариновая, ультрамариновое. прил. к ультрамарин. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова