трудодень

  • 111НОРМЫ ВЫРАБОТКИ — – количество продукции надлежащего качества, которое должен произвести работник в единицу времени (день, час) при добросовестном отношении к работе, уплотнении своего рабочего времени и полном использовании оборудования. Н. в., как единице меры… …

    Советский юридический словарь

  • 112ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ КОЛХОЗА — – высший орган управления артели (ст. 20 Примерного устава сельскохозяйственной артели). О. с. ч. к. рассматривает и решает все важнейшие вопросы жизни артели, в том числе: избирает правление, председателя и ревизионную комиссию (состав которой… …

    Советский юридический словарь

  • 113ОПЛАТА ТРУДА В КОЛХОЗАХ — – распределение части натуральных и денежных доходов колхоза, поступающих в личную собственность членов с. х. артели за их труд, вложенный в колхозное хозяйство. В отличие от оплаты труда в государственных предприятиях труд в колхозах… …

    Советский юридический словарь

  • 114трудоднём — [трудодень] …

    Словарь употребления буквы Ё

  • 115ПИТАНИЕ — ПИТАНИЕ. Содержание: I. Питание как соц. гигиеничес ая проблема. Про яема П. в свете исторического разв и тин человеческого общества ....... . . 38 Проблема П. в капиталистическом обществе 42 Производство продуктов П. в царской России и в СССР …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 116день —   , дня, м.   1. Сутки; определенный промежуток времени в рамках суток.   * Продленный день.   1. Шк. Форма внеклассной работы со школьниками (в школе) по завершении учебных занятий.   ◘ Продленный день дает дополнительные возможности для… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 117трудочас —   , а, м. Единица учета труда. Через дефис пишутся сложные слова, называющие единицы измерения. Исключения: трудодень, трудочас. Валгина, Светлышева, 61. + Букчина, 64 …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 118Колхозы — КОЛХÓЗЫ. В 1940 в СССР имелось 236,9 тыс. К. Война нанесла К. большой урон. К кон. 1941 их число сократилось до 149,7 тыс. Ослабла материально технич. база К. (Смотри в ст. Машинно тракторные станции). На уборке урожая 1941 в К. тыловых р нов… …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • 119Машинно-тракторные станции — МАШИ́ННО ТРÁКТОРНЫЕ СТÁНЦИИ (МТС). В 1940 в СССР насчитывалось 7069 МТС, имевших 435174 трактора и св. 153 тыс. комбайнов. На основе договорных отношений МТС обслуживали подавляющее большинство колхозов, в к рых было 94,3% всех колхозных посевов …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • 120Подсобные хозяйства — ПОДСÓБНЫЕ ХОЗЯ́ЙСТВА. В годы войны обществ. х ва колхозов и совхозов не могли полностью удовлетворить потребности населения в продуктах питания и пром сти в сырье. В связи с этим ощутимо возросла роль подсобного и личного х в рабочих, служащих и… …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия