трехлинейка

  • 21Калибр оружия — Калибр определяется по внутреннему диаметру ствола. ствол в 18 калибров Калибр  диаметральный размер канала ствола по его полям; одна из основных величин, определяющих мощь огнестрельного оружия. Калибр определяется у гладкоствольного оружия по… …

    Википедия

  • 22Фунт (калибр) — Калибр определяется по внутреннему диаметру ствола. ствол в 18 калибров Калибр  диаметральный размер канала ствола по его полям; одна из основных величин, определяющих мощь огнестрельного оружия. Калибр определяется у гладкоствольного оружия по… …

    Википедия

  • 23Наган — револьвер системы бельгийского оружейника Л. Нагана. С конца XIX в. состоял на вооружении российской и ряда иностранных армий. В Советской Армии на вооружении состоял наган образца 1895 г.: калибр 7,62 мм, прицельная дальность стрельбы до 100 м,… …

    Судьба эпонимов. Словарь-справочник

  • 24Мосин Сер. Ив — МОСИН Сер. Ив. (1849 1902) конструктор винтовки обр. 1891. Род. в с. Рамонь, ныне Воронежской обл., в семье управляющего имением. В 1861 поступил по протекции хозяйки отца (т. к. не был дворянином) в кадетский корпус, преобразованный вскоре в… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь