торфопредприятие

  • 81Эжерелис —         посёлок городского типа в Каунасском районе Литовской ССР, в 25 км к З. от Каунаса. Торфопредприятие …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Электрогорск — (до 1946 посёлок Электропередача)         город в Павлово Посадском районе Московской области РСФСР, в 75 км к В. от Москвы. Соединён ж. д. веткой со станцией Павлово Посад (на линии Москва Орехово Зуево). Возник в связи со строительством (1912… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Юодупе —         посёлок городского типа в Рокишкском районе Литовской ССР. Расположен в 17 км к С. В. от г. Рокишкис. Фабрика по производству шерстяных тканей. Рокишкское торфопредприятие …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Пижма — I Пижма (Fanacetum)         род многолетних травянистых растений семейства сложноцветных. Листья очередные, перисторассечённые, реже перистолопастные. Корзинки чашевидные, в общем щитковидном соцветии, реже одиночные, с пестичными, большей частью …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Сосновка — I Сосновка         город (с 1962) в Вятско Полянском районе Кировской области РСФСР. Пристань на левом берегу р. Вятка. Ж. д. станция на линии Казань Агрыз. 16 тыс. жителей (1975). Деревообрабатывающий комбинат, крупная лесоперевалочная база;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Сосновый Бор — I Сосновый Бор         город (с 1973) областного подчинения в Ленинградской области РСФСР. Расположен близ побережья Финского залива Ж. д. станция (Калище) в 81 км к З. от Ленинграда. 32 тыс. жителей (1975). Ленинградская атомная электростанция,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Тихменево — I Тихменево         посёлок городского типа в Поронайском районе Сахалинской области РСФСР, в 18 км к З. от ж. д. станции Поронайск. Добыча бурого угля. II Тихменево         посёлок городского типа в Рыбинском районе Ярославской области РСФСР. Ж …

    Большая советская энциклопедия

  • 88торфо… — Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению словам: торф, торфяной, например: торфобрикет, торфодобыча, торфозаготовительный, торфомасса, торфообразование, торфопредприятие …

    Малый академический словарь

  • 89Белорусская Советская Социалистическая Республика —         (Беларуская Савецкая Сацыялiстычная Рэспублiка), Белоруссия, граничит на З. с Польшей, на С. З. с Литов. ССР, на С. с Латв. ССР, на С, С. В. и В. с РСФСР, на Ю. с УССР. Пл. 207,6 тыс. км2. Нас. 9,8 млн. чел. (на 1 янв. 1983). Столица… …

    Геологическая энциклопедия

  • 90Торф — горючее ископаемое, относящееся к гумитам и представляющее собой первую стадию превращения растительного материала по пути его преобразования в уголь. Накапливается в болотах из остатков отмерших растений, подвергшихся неполному разложению в… …

    Геологическая энциклопедия