темпа

  • 101Эпилепсия — I Эпилепсия (epilepsia; греч. epilepsia схватывание, эпилептический припадок) хроническое полиэтиологическое заболевание, проявляющееся судорожными и другими припадками, психическими расстройствами и характерными изменениями личности. Э. одно из… …

    Медицинская энциклопедия

  • 102Ядовитые растения — I Ядовитые растения постоянно или периодически содержат вещества, токсичные для человека и животных. Отравления могут вызвать собственно ядовитые растения и неядовитые культурные растения, приобретающие токсические свойства вследствие… …

    Медицинская энциклопедия

  • 103Ритм (rhythm) — Понятие Р. имеет много значений. Вероятно, самое широкое определение, к рое охватывает все значения этого слова, принадлежит Платону: «Ритм это порядок в движении». Можно предложить вместо этого: «Ритм это порядок в последовательности». Структуры …

    Психологическая энциклопедия

  • 104СИМФОНИЯ — музыкальное сочинение для оркестра, обычно в трех или четырех частях, иногда с включением голосов. Происхождение. В конце эпохи барокко ряд композиторов, например Джузеппе Торелли (1658 1709), создавали сочинения для струнного оркестра и basso… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105РИТМ — временная организация движения, связанная прежде всего с музыкой, но присущая также поэзии и танцу. В переносном смысле понятие ритма применяется к другим видам искусства и к явлениям природы, где данный термин характеризует обычно регулярность и …

    Энциклопедия Кольера

  • 106Ad libitum —         (ад либитум, лат. по желанию, по собственному усмотрению), в нот. письме указание на то, что исполнителю предоставляется известная свобода в выборе характера исполнения темпа, динамики и т.п. В отношении темпа А. l. противоположно… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 107Adagio —         (адажио, правильнее ададжо, итал., букв. тихо, спокойно, медленно) –         1) Термин, первоначально означавший (согласно Й. Й. Кванцу, 1752) с нежностью . Как и др. подобные обозначения, проставлялся в начале муз. произв. для указания… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 108Moderato —         (модерфто, итал., букв. умеренно; франц. modуrу, сокр. mod.) обозначение умеренного темпа. Обычно термин М. понимается как сокращение слов allegro moderato, т. е. как обозначение темпа, среднего между allegro и allegretto. В нек рых… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 109Prestissimo —         (престиссимо, итал., превосходная степень от presto быстро) обозначение очень быстрого темпа. Применяется в этом значении наряду с составными терминами presto assai, presto molto примерно с 30 х гг. 17 в. Обычно используется в заключит.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 110Presto —         (прeсто, итал. быстро) обозначение быстрого темпа. Применяется с нач. 17 в. Первоначально различие между Р. и allegro было незначительным или не проводилось вообще; лишь в 18 в. Р. стало обозначением более быстрого сравнительно с allegro… …

    Музыкальная энциклопедия