темник

  • 61Даниил Романович, Галицкий — старший сын удельного князя Волынского и Галицкого Романа Мстиславовича, правнука Мономаха, родился в 1201 г. В 1205 г. Роман поссорился с польским князем Лешком, с которым до того времени жил дружно, и предпринял поход в Польшу, но в сражении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Кремлев, Павел — сост. темник по русск. яз. (Яросл., 1892). {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Малютин, Ф. З. — составитель справочников по законам лесным и дух. вед. 1863 1874 гг., столонач. темник. дух. правл. {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Погосский, Александр Фомич — (1816 1874) известный писатель для народа и деятель в пользу народного образования. Образование получил в Петербурге, в Училище высших наук. Прослужив восемь лет в качестве простого солдата, перешел на гражданскую службу. Выступив на литературное …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Гусиное озеро (озеро в Забайкалье) — Гусиное озеро, озеро в Забайкалье, в Бурятской АССР. Расположено в межгорной Гусиноозерской котловине на высоте 550≈600 м. Площадь 163 км2. Длина 24 км, глубина до 28 м. В озеро впадают р. Цаган Гол (рукав р. Темник) и несколько мелких рек;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Мамай (татар. военачальник) — Мамай (умер 1380), татарский темник (военачальник) при хане Бердибеке (1357‒61). Будучи женат на его дочери, М. стал фактическим правителем в Золотой Орде. Стремясь возродить её могущество, М. предпринял ряд походов в русские земли. Ему удалось… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Ногай — (1 я половина 13 в. 1300)         темник Золотой Орды. Правнук хана Джучи. Во главе войск хана Берке неоднократно совершал походы против Хулагу и его преемников. После смерти Берке под контролем Н. оказалась громадная территория от Дона до Дуная …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Селендума —         посёлок городского типа в Селенгинском районе Бурятской АССР. Расположен близ впадения р. Темник в Селенгу, в 5 км от ж. д. станции Селендума (на линии Улан Удэ Наушки). Ремонтно механический завод, овцеводческий совхоз …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Гусиное озеро —         озеро в Забайкалье, в Бурятской АССР. Расположено в межгорной Гусиноозерской котловине на высоте 550 600 м. Площадь 163 км2. Длина 24 км, глубина до 28 м. В озеро впадают р. Цаган Гол (рукав р. Темник) и несколько мелких рек; вытекает р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Мамай — I Мамай (умер 1380)         татарский темник (военачальник) при хане Бердибеке (1357 61). Будучи женат на его дочери, М. стал фактическим правителем в Золотой Орде. Стремясь возродить её могущество, М. предпринял ряд походов в русские земли. Ему… …

    Большая советская энциклопедия