тельце

  • 101РЕГРЕССИЯ — РЕГРЕССИЯ, количественные изменения одного явления, наступающие в связи с изменениями другого явления, находящегося с первым в корреляционной связи. Так, последовательные изменения веса в отдельных частях какого либо однородного по основным… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 102Половой хроматин —         плотное окрашивающееся тельце, обнаруживаемое в недслящихся (интерфазных см. Интерфаза) ядрах клеток у гетерогаметных (имеющих Х и Y Половые хромосомы) животных и человека. П. х. подразделяют на Х хроматин, или тельце Барра (открыт в 1949 …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Биченосцы — (Flagellata s. Mastigophora, см. табл. Биченосцы, Flagellata) класс простейших животных (Protozoa). Как и все прочие представители этого типа, они имеют тело, состоящее только из одной клеточки, представляющей протоплазму и ядро с ядрышком.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Осязательные органы — (органы осязания). Хотя чувство осязания свойственно несомненно всем животным, но вполне обособленные О. органы мы находим лишь у животных сравнительно высоко организованных. Не говоря о простейших (Protozoa) и губках (Porifera), y которых какие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105ТУМАННОСТИ — Раньше астрономы называли так любые небесные объекты, неподвижные относительно звезд, имеющие, в отличие от них, диффузный, размытый вид, как у маленького облачка (употребляемый в астрономии для туманности латинский термин nebula означает облако… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106НЕФРОН — (от греч. nephros почка), основная структурно функц. единица почек позвоночных. Совокупность Н. (у человека в обеих почках их ок. 2 млн.) обеспечивает мочеобразование и др. функции почек. Различают бесклубочковые Н. (у нек рых рыб), состоящие из… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 107почки — чек, чкам; мн. (ед. почка, и; ж.). 1. Парный орган образования и выделения мочи у человека и животных. Правая, левая почка. Воспаление почек. Блуждающая почка. (мед.; ненормально подвижная или смещённая с обычного места). Искусственная п. (мед.;… …

    Энциклопедический словарь

  • 108Хламидиоз — В этой статье имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …

    Википедия

  • 109хламидии — (Chlamydiales) – порядок бактерий. Мелкие кокковидные микроорганизмы (0,2–1,5 мкм), грамотрицательные, облигатные внутриклеточные паразиты. За неспособность синтезировать собственные высокоэнергетические соединения (они развиваются за счет… …

    Словарь микробиологии

  • 110Преимплантационная генетическая диагностика — (ПГД)  диагностика генетических заболеваний у эмбриона человека перед имплантацией в полость матки, то есть до начала беременности. Обычно для анализа проводится биопсия одного бластомера у эмбриона, находящегося на стадии дробления (4 10… …

    Википедия