субд

  • 31механизм СУБД — Часть СУБД, которая сохраняет данные и манипулирует ими в соответствии с командами, поступающими от приложений. В общем случае механизм СУБД не занимается работой с экранными и печатными формами это делают СУБД приложения.… …

    Справочник технического переводчика

  • 32Ядро СУБД — компонента СУБД, управляющая: данными во внешней памяти; буферами оперативной памяти; транзакциями. См. также: Системы управления базами данных Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 33Progress (СУБД) — У этого термина существуют и другие значения, см. Прогресс (значения). Progress  система управления базами данных, разрабатываемая компанией Progress Software. Содержание 1 Поддерживаемые платформы 2 Применение …

    Википедия

  • 34Кеш запросов (СУБД) — Кеш запросов в СУБД  это область оперативной или внешней памяти, хранящей план выполнения, соответствующий запросу с определённой семантикой. Кеш запросов используется для уменьшения времени ответа СУБД для часто используемых запросов. План… …

    Википедия

  • 35IMS (СУБД) — У этого термина существуют и другие значения, см. IMS. IMS (англ. IBM Information Management System, система управления информацией IBM)  система управления иерархическими базами данных с транзакционными возможностями, выпускается… …

    Википедия

  • 36Кластер (СУБД Oracle) — Кластер (англ. cluster) в терминологии СУБД Oracle, объект базы данных, используемый для хранения одной или нескольких таблиц, которые часто соединяются вместе в SQL запросах. Кластеры хранят взаимосвязанные строки разных таблиц вместе в одних и… …

    Википедия

  • 37Семантическая оптимизация запросов СУБД — процесс валидации и преобразования синтаксического дерева запроса в форму, пригодную для дальнейших шагов оптимизации. На этой стадии выполняется: Преобразование запросов в каноническую форму; Раскрытие представлений; Преобразование подзапросов в …

    Википедия

  • 38Блокировка (СУБД) — У этого термина существуют и другие значения, см. Блокировка. Блокировка (англ. lock) в СУБД  это отметка о захвате объекта транзакцией в ограниченный или исключительный доступ с целью предотвращения коллизий и поддержания целостности… …

    Википедия

  • 39Формат кортежей (СУБД) — Связать? …

    Википедия

  • 40Жизненный цикл СУБД — Жизненный цикл СУБД  это совокупность этапов которые проходит база данных на своём пути от создания до окончания использования. Часто встречаемые этапы Исследование и анализ проблемы, для решения которой создаётся база данных. Построение… …

    Википедия