стряпчий

  • 71Вешняков Игнатий Михайлович — Вешняков (Игнатий Михайлович) стряпчий, потом постельничий (1552) царя Иоанна Грозного . Вместе с Алексеем Адашевым он был близок к царю, при котором находился во всех походах. В 1551 г., когда поставлен был г. Свияжск и вся горная сторона Волги… …

    Биографический словарь

  • 72Феодор Иоаннович — (род. 31 мая 1557 г., † 7 января 1598 г.) сын царя Иоанна Васильевича Грозного и супруги его, Анастасии Романовны Захарьиной Юрьевой; царь Московский и всея Руси с 19 марта 1584 г. и последний представитель Московских великих князей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Наталья Кирилловна — вторая супруга царя Алексея Михайловича, дочь Кириллы Полуектовича Нарышкина и жены его Анны Леонтьевны, урожденной Леонтьевой; род. 22 авг. 1651 г., умерла 25 января 1694 г. У Кириллы Полуектовича Нарышкина, мелкого тарусского дворянина, была… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Полтев, Семен Ерофеевич — думный дворянин; в 1646 г., во время похода царя Алексея Михайловича к Троице, дневал и ночевал на государеве дворе; в 1650 51 гг. сопровождал царя в Саввин монастырь, в с. Покровское и к Троице и в 1658 г. был стряпчим; в 1660 г. был при отпуске …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Приимков-Ростовский, князь Иван Наумович (Богданович) — ум. в 1680 х годах, сын князя Наума (Богдана) Ивановича. В 1627 1629 гг. стряпчий "с платьем", в 1636 г. стряпчий, в 1643 г. дворянин московский, послан в Тверь встречать датского королевича Вольдемара. В 1648 г. он сопровождал царицу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Пушечников, Василий Лаврентьевич — думный дворянин. Еще в 1649 году упоминается, как стряпчий. В 1649 году он был дважды назначаем "дневать и ночевать на государевом дворе", а с 1650 года неоднократно упоминается в числе лиц, назначавшихся следовать за Государем в его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77СТРЯПАТЬ — СТРЯПАТЬ, стряпывать что. ·стар. делать, заниматься, править какую должность, управлять. Да у доспеха стряпают дети князя щетинина. И ныне говорят: Что стряпаешь? что делаешь. | ·стар. мешкать, медлить и возиться с чем. И реша дружина Ольгова:… …

    Толковый словарь Даля

  • 78Некоторые забытые должности —         В заключение разъясним в словарном порядке некоторые названия давным давно упраздненных, но встречающихся в литературных произведениях должностей.         АКЦИЗНЫЙ ЧИНОВНИК. АКЦИЗОМ назывался косвенный налог на некоторые товары широкого… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 79Счет — (account) 1. Документ, свидетельствующий о задолженности одного лица другому; счет фактура. Лицо, предоставляющее профессиональные услуги или продающее товары, может выставить счет своему клиенту или покупателю; стряпчий, продающий от имени… …

    Финансовый словарь

  • 80Лопухины — Описание герба: Выдержка из Общего гербовника В щи …

    Википедия