стряпчий

  • 101Волохов Игнатий — стряпчий, отправленный в 1668 г. из Москвы для усмирения иноков Соловецкого монастыря. На увещания отправленного им в монастырь посланца монахи ответили решительным заявлением, что они по новым книгам петь и служить отнюдь не хотят . Когда… …

    Биографический словарь

  • 102Голенищевы-Кутузовы — дворянский и графский род. По сказаниям древних родословцев, род Голенищевых Кутузовых ведет начало от Гавриила, выехавшего из Пруссии в Новгород в княжение Александра Невского. У правнука его, Александра Прокофьевича (Гаврииловича), было три… …

    Биографический словарь

  • 103Живокини Василий Игнатьевич — московский актер комик (1807 1874), сын итальянца Джованни делла Момма, приехавшего в Россию вместе с знаменитым зодчим Растрелли , и балетной актрисы Императорского театра в Москве. Учился в московском театральном училище. Дебютировал в 1824 г.… …

    Биографический словарь

  • 104Жмакины — русский дворянский род. Стряпчий Иван Васильевич Жмакин пожалован вотчиной в 1680 году. Из его потомков тайный советник Александр Яковлевич (1780 1850), известный в свое время администратор, был симбирским губернатором и директором департамента… …

    Биографический словарь

  • 105Кайсаровы — русские дворянские роды. Григорий Кайсаров выехал около половины XV века из Золотой Орды в Москву. Иван Андреевич Кайсаров, стряпчий, убит под Смоленском в 1655 г. Андрей Сергеевич (см. выше), известен как литератор; из его братьев Михаил (умер в …

    Биографический словарь

  • 106Толочановы — дворянский род, происходящий будто бы от выходцев из Пруссии. Федор Толочанов был осадным головой в Путивле (1582), Михаил Федорович стряпчим с ключом при Лжедимитрии , Афанасий Михайлович воеводой в разных городах (1615 42), Яков Михайлович… …

    Биографический словарь

  • 107Хрущевы — старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от Ивана Ивановича Хруща, выехавшего из Польши в Москву в 1493 г., принявшего православие и наименованного Хрущевым. Из восьми его сыновей, помещиков Тульского, Тарусского и Московского …

    Биографический словарь

  • 108Адашев, Даниил Федорович — родной брат любимца царя Ивана Грозного, Алексея Федоровича Адашева. В источниках Данила Адашев впервые появляется в разряде первой свадьбы царя Ивана Васильевича: 3 февраля 1547 года "стлать постелю" новобрачных поручено было боярину… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Акинфовы — древний русский дворянский род, ведущий начало от детей бывшего новгородского боярина и воеводы Иакинфа (Акинфа) Гавриловича прозванного Великим, убитого в бою под Переяславлем в 1304 г. Сыновья его Иван Акинфович и Федор Акинфович в 1304 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Алексей Михайлович — второй русский царь из дома Романовых, сын царя Михаила Феодоровича от брака с Евдокией Лукьяновной Стрешневой, род. 10 го марта 1629 г., вступил на престол 13 го июля 1645 г., ум. 29 го января 1676 г. В 1634 г. назначен был к царевичу дядькой… …

    Большая биографическая энциклопедия