спелеология

  • 41Карстовая шахта — Спуск в вертикальную пещеру Harwood Hole, Новая Зеландия …

    Википедия

  • 42Натёчные образования — (натёки)  хемогенные (то есть, образованные кристаллизацией из водного раствора) отложения в пещерах[1]. Натёчные образования типичны для карстовых пещер. Чаще всего встречаются кальцитовые натёки в пещерах, заложенных в известняке.… …

    Википедия

  • 43Туризм в Хабаровском крае — Озеро Амут, одно из семи чудес Хабаровского края Туризм в Хабаровском крае отличается преобладанием выездного над въездным. Внутренние туристические ресурсы в крае, в основном, природные. Спортивный туризм развит в зелёных зона …

    Википедия

  • 44Лагонаки — Плато Лагонаки Лагонаки (Лаго Наки, Лагонакское нагорье) расположено между реками Пшеха и Белая. Западный Кавказ. Средняя высота 2000 метров над уровнем моря. Площадь 650 кв. км. Три вершины венчают нагорье в его южной части …

    Энциклопедия туриста

  • 45Пещеры —         крупные полости в верхних толщах земной коры, сообщающиеся с поверхностью земли входными отверстиями. Образуются путём выщелачивания и размыва растворимых водой горных пород известняков, доломитов, гипсов и др. (карстовые П., см. Карст),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Наземные водоросли —         Наземные, или, как их еще называют, воздушные, водоросли окружают нас повсюду, но мы обычно не замечаем их. И это понятно, так как неспециалисту трудно представить себе, что водоросли, само название которых предполагает жизнь в воде,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Спелеологический — прил. 1. соотн. с сущ. спелеология, спелеолог, связанный с ними 2. Свойственный спелеологии, спелеологу, характерный для них. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 48пещера — полость в поверхностных толщах земной коры, сообщающаяся с поверхностью одним или несколькими отверстиями. Большинство пещер – карстовые (образуются путём выщелачивания и размыва известняков, доломитов, гипсов и др.), встречаются и в ледниках. В… …

    Географическая энциклопедия

  • 49пещеры — подземные полости, сообщающиеся с поверхностью земли одним или нескольких отверстиями. Образуются преимущественно выщелачиванием и размывом известняков, доломитов, гипсов и других легкорастворимых пород; встречаются также пещеры ледяные. Населены …

    Энциклопедический словарь

  • 50Красноярск — У этого термина существуют и другие значения, см. Красноярск (значения). Город Красноярск …

    Википедия