сожжение

  • 111Испания — (Espana)         официальное название Испанское Государство (Estado Espanol).                   I. Общие сведения          И. государство на крайнем Ю. З. Европы. Занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Кремация — (от лат. crematio сжигание)         сжигание трупов в особых печах, один из видов похорон. Возникновение трупосожжения относится ко времени позднего неолита и ранней бронзы. Сожжение трупов на кострах было распространено у греков, римлян и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Погребение —         похороны, обычаи, связанные с различными способами захоронения покойников и выражающие отношение людей к умершим и к смерти. Мертвецов хоронили в ямах и пещерах уже в среднем Палеолите. Это была известная форма заботы об умершем,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Революция 1848-49 в Германии —         буржуазно демократическая революция, главная задача которой состояла в создании единого германского национального государства и ликвидации феодально абсолютистских порядков. Политическая раздробленность страны и феодальные отношения были… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Евреи — I (в антрополог. отнош.) представляют собою один из наиболее характерных и обособленных антропологических типов), удерживающий веками свои особенности, несмотря на различие географических и других условий, при которых ему приходилось и приходится …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Мужеложство — в действующем уложении о наказ. предусмотрено ст. 995, и за него положена ссылка в Сибирь на поселение; христиане, сверх того, подвергаются церковному покаянию. Если же М. сопровождалось насилием или совершено над малолетними или слабоумными, то… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117ИНКВИЗИЦИЯ — институт Римско католической церкви для розыска и наказания еретиков и других врагов Католической церкви. Хотя эта организация была создана в начале 13 в. для борьбы с альбигойской ересью во Франции, однако ее истоки следует усматривать в более… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118СМЕРТНАЯ КАЗНЬ — высшая мера уголовного наказания, известная начиная с момента самого возникновения государства. Достаточно редкая в раннефеодальном обществе, С.к. получала все большее распространение по мере его развития. Известный кодекс уголовного права… …

    Энциклопедия юриста

  • 119ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА ТЕОРИЯ — • ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА теория социально философская концепция, трактующая гражданское общество (в противоположность естественно природному состоянию человека) как результат сознательного акта конвенции относительно таких социальных феноменов,… …

    Новейший философский словарь

  • 120ВИЗАНТИЯ — принятое в ист. науке наименование гос ва, возникшего в вост. части Рим. империи в 4 в. и существовавшего до сер. 15 в.; адм., экономич. и культурным центром В. был Константинополь. Офиц. назв. В Ср. века Basileia ton Romaion империя Римлян (по… …

    Советская историческая энциклопедия