сожжение

  • 101Погребение викингов — Похороны знатного руса в Булгаре. Генрих Семирадский (1833). Погребение викингов, как правило, осуществлялось в погребальной ладье, известной из археологических раскопок, по множеству саг, поэзии скальдов и свидетельству Ибн Фадлана. Погребение… …

    Википедия

  • 102Стюарт, Александр, граф Бьюкен — Саркофаг Александра Стюарта в соборе Данкельда, где он был похоронен Александр Стюарт (гэльск. Alasdair Mór mac an Rígh …

    Википедия

  • 103Литература постмодернизма — Термин «литература постмодернизма» описывает характерные черты литературы второй половины XX века (фрагментарность, ирония, чёрный юмор и т. д.), а также реакцию на идеи Просвещения, присущие модернистской литературе. Постмодернизм в литературе,… …

    Википедия

  • 104ЕКАТЕРИНА — [греч. Αἰκατερίνη, Αἰκατερῖνα] († 305?), вмц. Александрийская (пам. 24 нояб.; пам. греч., пам. зап. 25 нояб.), одна из самых почитаемых святых в христ. мире. Сохранилось неск. Мученичеств Е.: 3 анонимных (BHG, N 30a 31b, 32a), Мученичество BHG, N …

    Православная энциклопедия

  • 105ДОННАН — [древнеирл. Donnán] († 617), прмч., основатель мон ря на о ве Эго (совр. Эгг, Шотландия, историческая обл. Аргайл) (пам. зап. 17 апр.). В ирл. «Ольстерских анналах» под 617 г. записано: «Сожжение мучеников Эгских: сожжение Доннана Эгского в 15 е… …

    Православная энциклопедия

  • 106ИНКВИЗИЦИЯ — [лат. inquisitio розыск, расследование], судебный институт Римско католической Церкви, занимавшийся выявлением и искоренением ересей, расследованием деяний, к рые с католич. т. зр. считались преступлениями против веры и нравственности, а также… …

    Православная энциклопедия

  • 107инквизиция — П. Берругете. Сожжение книг по приговору инквизиции П. Берругете. Сожжение книг по приговору инквизиции инквизиция в католической церкви в XIII XIX вв. особые церковные суды по делам о еретиках. С XIII в. все функции по розыску, суду и наказанию… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 108Берхин, Иона Борисович — историк, род. в 1865 г., в мест. Кричеве, Могилевской губ., ум. в августе 1889 г. в Москве. Рано потеряв отца, он воспитывался до 14 лет у деда, который сообщил ему большие познания в древнееврейском языке и литературе. Затем Берхин поступил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Чупин, Наркиз Константинович — родился 4 го февраля 1824 г., умер в ночь с 11 го на 12 е апреля 1882 года. Будучи родом из небогатой семьи горного чиновника, Ч. получил первоначальное образование в Екатеринбургском уездном училище. В 1838 году он поступил в 3 й класс Пермской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Гуситское революционное движение —         борьба чешского народа в 1 й половине 15 в. против католической церкви, феодальной эксплуатации и немецкого засилья, вылившаяся в т.н. гуситские войны (1419 37), охарактеризованные Ф. Энгельсом как «...национально чешская крестьянская… …

    Большая советская энциклопедия