сережа

  • 31Нижегородская губерния* — по исчислению Стрельбицкого занимает 47037 кв. верст или 4691323 десятины, а по земским исследованиям (1877 90 гг.) оказалось 4604462 десятины. Граничит на западе с губернией Владимирской, на севере с губерниями Костромской и Вятской, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Нижегородская губерния — I по исчислению Стрельбицкого занимает 47037 кв. верст или 4691323 десятин, а по земским исследованиям (1877 90 гг.) оказалось 4604462 десятины. Граничит на западе с губернией Владимирской, на севере с губерниями Костромской и Вятской, на востоке …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33маши́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. 1. уменьш. к машина (в 1 знач.); небольшая машина. В доме появилась портниха, стучала машинкой. А. Н. Толстой, Мишука Налымов. Но ведь я никогда не работал на формовочных машинках, сказал я мастеру. В. Беляев,… …

    Малый академический словарь

  • 34ну — 1) междом. разг. 1. Выражает призыв или побуждение к действию. [Бальзаминов:] Ну, давай плясать! Становись! А. Островский, За чем пойдешь, то и найдешь. [Чугреев] сунул Фадейцеву устав. Переписывай! Быстро, ну. Вс. Иванов, Долг. Ну, сказал я,… …

    Малый академический словарь

  • 35поскака́ть — скачу, скачешь; сов. 1. Начать скакать. [Сережа] подхватил одну ногу рукой, а на другой поскакал в другую комнату заниматься. Серафимович, Сережа. Из под его ног, из за кочки, выскочил серый заяц, не спеша поскакал к лесу, заложив одно ухо. А. Н …

    Малый академический словарь

  • 36ра́д — а, о; в знач. сказ. 1. кому чему, с неопр. или с придаточным дополнительным. О чувстве радости, удовольствия, испытываемом кем л. Вообще, все довольны, все рады весне и теплу. Салтыков Щедрин, Губернские очерки. Я был тоже рад видеть его, очень… …

    Малый академический словарь

  • 37себя́ — себе, собою и собой, о себе, мест. возвратное. Указывает на отношение действия к самому производителю действия (подлежащему), соответствуя по смыслу личным местоимениям любого лица и числа. Бояться за себя. Испытать на себе. □ Ты хотел жить… …

    Малый академический словарь

  • 38ссади́ть — 1) ссажу, ссадишь; прич. страд. прош. ссаженный, жен, а, о; сов., перех. (несов. ссаживать1). 1. Помочь сойти вниз, снять (сидящего на чем л.). Григорий ссадил с колен сынишку. Шолохов, Тихий Дон. Мама ссадила меня с печи и, уложив на скамейке,… …

    Малый академический словарь

  • 39сы́пать — плю, плешь; повел. сыпь; несов. 1. перех. Заставлять падать куда л., во что л., выпуская постепенно что л. сыпучее, мелкое. Сыпать муку в мешок. Сыпать соль в суп. □ Пусть будет так! сказал Данило, стирая пыль с винтовки и сыпля на полку порох.… …

    Малый академический словарь

  • 40таки́ — частица. разг. 1. Употребляется при местоимениях и наречиях, подчеркивая их значение. Разве он пьет? спросила Юлия. Пьет, матушка, и порядочно таки этим занимается. Писемский, Тюфяк. 2. При глаголе выступает в значении: тем не менее, всё же, всё… …

    Малый академический словарь