святотатство

  • 101Святотатственный — прил. 1. соотн. с сущ. святотатство, связанный с ним 2. Свойственный святотатству, характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 102Святотатствовать — несов. неперех. Совершать святотатство. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 103СВЯТОТАТЕЦ — СВЯТОТАТЕЦ, тца, муж. (книжн.). Человек, к рый совершает, совершил святотатство. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 104СВЯТОТАТСТВОВАТЬ — СВЯТОТАТСТВОВАТЬ, твую, твуешь; несовер. (книжн.). Совершать святотатство. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 105СВЯТОЙ — СВЯТОЙ, духовно и нравствено непорочный, чистый, совершенный; все, что относится к Божеству, к истинам веры, предмет высшего почитания, поклонения нашего, духовный, божественый, небесный. Святой Дух, третья ипостась, выражающая деятельность… …

    Толковый словарь Даля

  • 106ВАЛЬСИНГАМ — герой трагедии А.С.Пушкина «Пир во время чумы» (1830), четвертой, заключительной пьесы «опытов драматических изучений», известных под редакторским названием «Маленькие трагедии». Литературным источником «Пира...» является драма английского поэта… …

    Литературные герои

  • 107СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ — СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ, обращение церковной собственности в светскую. Попытка ограничить церковное землевладение была предпринята правительством Ивана II в конце 15 в. В 1551, 1580 84 были приняты решения, запрещавшие монастырям приобретать земли и др. По …

    Русская история

  • 108ДУХОВЕНСТВО ПРАВОСЛАВНОЕ — ведет свое начало с Крещения Руси. До этого времени представители православного духовенства являлись на Руси как отдельные личности, о деятельности которых в истории не имеется подробных сведений. Так, известно, что в Киеве до принятия… …

    Русская история

  • 109Клеотера — дочь милетянина Пандара, продавшего золотого пса из святилища Зевса на Крите. Сестра Мероны. Боги за святотатство предали Пандара и его жену смерти, а Клеотера и Мерона были взяты на небо и воспитаны богами, но когда они выросли и настала пора… …

    Энциклопедия мифологии

  • 110Мерона — дочь милетянина Пандара. Сестра Клеотеры. Пандар продал золотого пса из святилища Зевса на Крите, и боги за святотатство предали Пандара и его жену смерти, а Клеотера и Мерона были взяты на небо и воспитаны богами, но когда они выросла и настала… …

    Энциклопедия мифологии