сахра

  • 31ИЕРУСАЛИМ — город в Израиле. 544 тыс. жителей (1992). Религиозный ( священный ) центр иудеев, христиан и мусульман. Металлообрабатывающая, радиотехническая, фармацевтическая, текстильная, легкая, пищевая промышленность. Университет. Музеи: Национальный… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 32Равич, Матвей Борисович — род. 1 янв. 1923 в г. Белая Церковь, ум. 25 марта 1971 в Ашхабаде. Композитор. Участник Великой Отечественной войны. В 1951 окончил орк. ф т. Моск. конс., в 1964 Ташкентскую конс. по кл. композиции. В 1943 1946 преподаватель Ростовской школы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Арабская культура —         средневековая культура, сложившаяся в Арабском Халифате в 7 10 вв. в процессе культурного взаимодействия арабов и завоёванных ими народов Ближнего и Ср. Востока, Сев. Африки и Юго Зап. Европы. В научной литературе термин «А. к.»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Иордания —         Иорданское Хашимитское Королевство (Аль Мамляка аль Урдуния аль Хашимия), государство в Западной Азии. Граничит на С. с Сирией, на В. и С. В. с Ираком, на Ю. и Ю. В. с Саудовской Аравией, на З. и С. З. с Израилем. На Ю. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Палестина — (греч. Palaistíne)         историческая область в Западной (Передней) Азии.          Историческая справка. Территория П., согласно данным археологии, была заселена в эпоху палеолита. К периоду мезолита относится Натуфийская культура (10 8 е тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Сахара (пустыня) — Сахара (от араб. сахра ‒ пустыня), пустыня в Северной Африке, крупнейшая из тропических пустынь земного шара (занимает около 1/4 континента). Расположена в пределах южных областей Марокко, Туниса, большей части Алжира, Мавритании, Ливии, АРЕ,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Сахара — I Сахара         низкомолекулярные представители класса углеводов Моносахариды и Олигосахариды (ди , три и т. д. сахариды). Для С. характерны довольно высокая растворимость в воде и способность кристаллизоваться. Некоторые из них обладают сладким …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Hilandar — Хиландар Monastery information Full Name Хиландар Order Serbian Orthodox …

    Wikipedia

  • 39Еврейское искусство — Насколько возможно судить на основании письменных свидетельств и немногих вещественных памятников, сохранившихся в Палестине, древние евреи не обладали способностью самостоятельного творчества в области начертательных искусств и, во все… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Мусульманское или магометанское искусство* — Магометанство родилось в стране, не имевшей художественных преданий, среди народа, который, как ветвь семитического племени, не обладал склонностью к образным искусствам. Учение основателя этой религии не только не заключало в себе ничего, что… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона