сахра

  • 121Сахара — пустыня в Сев. Африке. Название Сахара пустыни (множ. ч. от араб, сахра пустыня ) как обобщающее наименование всех пустынь Сев. Африки первым применил Лев Африканский, XVI в. На европ. картах название появляется только в середине XVII в. (Атлас… …

    Топонимический словарь

  • 122шах — I [شخ] 1. маҳкам, устувор, қат ва хамнашаванда 2. карахтшуда, беҳисшуда (ягон узви бадан); карахт II [شخ] кӯҳпора, сахра; кӯҳ …

    Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • 123ГЕОРГИЙ — [греч. Γεώργιος] († 303), вмч. (пам. 23 апр., 3 нояб., пам. рус. 26 нояб., пам. груз. 10 нояб.). Один из наиболее известных святых в христ. мире, а в нек рых странах (напр., в Грузии и Англии) самый почитаемый. Претерпевший особо тяжелые… …

    Православная энциклопедия

  • 124ГРОБА ГОСПОДНЯ (ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА) ХРАМ В ИЕРУСАЛИМЕ — Главный храм христ. мира, где заключены 2 святыни и свидетельства Воскресения Христова Голгофа и Гроб Господень, а также др. cв. места, связанные с искупительной жертвой Иисуса Христа, его Крестными страданиями и Воскресением. Храм Гроба Господня …

    Православная энциклопедия

  • 125ЕВАНГЕЛИКИ — [англ. evangelicals], в совр. протестантизме представители различных течений, относящиеся к межденоминационному движению с тем же названием (evangelicalism). В XVIII XIX вв. в протестант. церквах Великобритании и Сев. Америки шли т. н. процессы… …

    Православная энциклопедия

  • 126ЕЛЕОНСКАЯ ГОРА — [Елеон, Масличная гора; греч. ῎Ορος ᾿Ελαίων], короткий горный кряж, облегающий Иерусалим с востока и ограждающий его от разрушительного соседства пустыни. Обращенные к Иерусалиму, зап. склоны и в наст. время сохранили остатки оливковых рощ, от… …

    Православная энциклопедия

  • 127ИЕРУСАЛИМСКОЕ КОРОЛЕВСТВО — [лат. regnum Hierosolymitanum], христ. гос во, основанное западноевроп. рыцарями в Палестине и прибрежной полосе Сирии после 1 го крестового похода. Состояло из собственно И. к. и вассальных гос в Антиохийского княжества, графств Триполи и Эдесса …

    Православная энциклопедия

  • 128Иерусалим — Дамаскские ворота, старый Иерусалим. ИЕРУСАЛИМ, город в Израиле. 544 тыс. жителей. Религиозный (“священный”) центр иудеев, христиан и мусульман. Разнообразная промышленность. Университет. Музеи: национальные “Бецалель” (художественный), Израиля… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь