сахалин

  • 11Сахалин — Сахалинская область. Остров Тюлений. САХАЛИН, остров у берегов Дальнего Востока, в России. Омывается Охотским и Японским морями. Площадь 76,4 тыс. км2. Высота до 1609 м (гора Лопатина). Главные реки Тымь и Поронай. Много озер и болот. Крупные… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 12Сахалин — остров у восточных берегов Азии, между Охотским и Японским морями. От материка отделяется Татарским проливом. 76,4 тыс. км2. Длина 948 км. Высота до 1609 м. На Сахалине  Северо Сахалинская равнина. В горах преобладает елово пихтовая тайга, на… …

    Энциклопедический словарь

  • 13Сахалин —         остров у восточного побережья Азии. Входит в состав Сахалинской области РСФСР. Омывается водами Охотского и Японского морей. От материка отделен Татарским проливом, ширина которого в самом узком месте (пролив Невельского) 7,3 км, на Ю. от …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Сахалин-5 — «Сахалин 5»  нефтегазовый проект на шельфе острова Сахалин. Владельцы проекта  «Роснефть» (51 %) и BP (49 %). Оценка суммарных запасов нефти на двух участках проекта  Восточно Шмидтовском и Кайганско Васюканском … …

    Википедия

  • 15Сахалин — о в в Тихом океане между Охотским и Японским м. Административно принадлежит Сахалинской обл. России, гл. г. Южно Сахалинск. Эксп. Г. И. Невельского (1849 55) установила островное положение С. На о ве издавна селились русские и японцы. По договору …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 16Сахалин — I о в близ вост. берега Сибири, между 46° и 54 ½° с. ш. и 141 ½° и 145° в. д.; вытянут с С на Ю на протяжении ок. 850 в. при наибольшей шир. в 183 в. и наименьшей в 24 в. Ближайшее расстояние от материка Азии близ устья Амура, между мысами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Сахалин-4 — Для улучшения этой статьи желательно?: Переработать оформление в соответствии с правилами написания статей. «Сахалин 4»  нефтегазовый проект, созданный для разработки лицензионных участков шельфа острова Сахалин. Западно Шмидтовский участок… …

    Википедия

  • 18Сахалин — остров у вост. побережья азиатской части России; Сахалинская обл. Возникновение совр. названия острова связано с недоразумением. На карте, составленной в начале XVIII в. франц. миссионерами, около устья Амура была помещена надпись Saghalien anga… …

    Топонимический словарь

  • 19Сахалин —    остров у восточного побережья азиатской части России, Сахалинская обл. Возникновение современного названия острова связано с недоразумением. На карте, составленной в начале XVIII в. французскими миссионерами, около устья Амура была помещена… …

    Географические названия Дальнего Востока России

  • 20Сахалин-6 — «Сахалин 6» нефтегазовый проект на шельфе острова Сахалин. Самый крупный блок на сахалинском шельфе. Оценочные запасы составляют около 1 млрд тонн нефти. Летом 2002 года на Пограничном блоке были проведены сейсморазведочные работы. См. также… …

    Википедия