саморегуляция

  • 61Метод Электроэнцефалограммы — метод регистрации биоэлектрической активности мозга с различных участков поверхности скальпа, служащий для анализа изменения мозговой активности в тех или иных экспериментальных ситуациях. На основании данных о физиологических процессах строятся… …

    Психологический словарь

  • 62Павлов, Иван Петрович — (род. в 1849 г.) физиолог, сын священника Рязанской губ. Окончил курс наук в Медико хирургической акад. в 1879 г., в 1884 г. назначен приват доцентом физиологии и в том же году получил командировку на 2 года за границу с научной целью; в 1890 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Антропогенная растительность —         совокупность фитоценозов, создаваемых человеком или изменяемых его деятельностью. Воздействие человека на растительность может быть непосредственным при сенокошении, выпасе скота, вырубке лесов, и косвенным при удобрении лугов, осушении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Головной мозг —         передний отдел центральной нервной системы позвоночных животных и человека, помещающийся в полости черепа. Г. м. материальный субстрат высшей нервной деятельности (См. Высшая нервная деятельность) и главный регулятор всех жизненных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Интеграция (биол.) — Интеграция (биол.), процесс упорядочения, согласования и объединения структур и функций в целостном организме, характерный для живых систем на каждом из уровней их организации. Понятие «И.» ввёл английский учёный Г. Спенсер (1857), связав её с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Кибернетика биологическая —         биокибернетика, научное направление, связанное с проникновением идей, методов и технических средств кибернетики (См. Кибернетика) в биологию. Зарождение и развитие К. б. связаны с эволюцией представления об обратной связи (См. Обратная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Нервная регуляция —         координирующее влияние нервной системы (НС) на клетки, ткани и органы, приводящее их деятельность в соответствие с потребностями организма и изменениями окружающей среды; один из основных механизмов саморегуляции (См. Саморегуляция)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Обратная связь —         обратное воздействие результатов процесса на его протекание или управляемого процесса на управляющий орган. О. с. характеризует системы регулирования и управления в живой природе, обществе и технике. Различают положительную и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Организм — (от позднелат. organizo устраиваю, сообщаю стройный вид)         любое живое существо. Одноклеточные и многоклеточные О. обладают совокупностью основных жизненных свойств, отличающих их от неживой материи: клеточной организацией (см. Клетка);… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Терморегуляция — (от термо (См. Термо...)... и лат. regulo регулирую)         теплорегуляция, способность человека, млекопитающих животных и птиц поддерживать температуру мозга и внутренних органов в узких определённых границах, несмотря на значительные колебания …

    Большая советская энциклопедия