рисоочистка

  • 21Лаос —         Королевство Лаос.                   1. Общие сведения          Л. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Граничит на С. с КНР, на С. В. и В. с Вьетнамом, на Ю. с Камбоджей, на З. с Таиландом, на С. З. с Бирмой. Выхода …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Майсур (город в Индии) — Майсур, город в Южной Индии, в межгорной котловине у подножия горы Чамунди, в штате Майсур. 355,6 тысячи жителей (1971). Железнодорожный узел. Промышленность: текстильная, главным образом хлопчатобумажная; пищевая (рисоочистка, маслобойное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Моламьяйн —         Моулмейн, город в Бирме. Административный центр области Тенассерим. 190 тыс. жителей (1970). Крупная ж. д. станция. Лесопиление, рисоочистка, судоремонтные мастерские, текстильная фабрика; ремёсла. Вывоз олова, вольфрама, каучука, риса,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Пегу (город в Бирме) — Пегу, город в Бирме, на р. Пегу, к С. С. В. от Рангуна, в окрестности Пегу. 47,4 тыс. жителей (1953). Ж. д. узел. Центр с. х. района Нижней Бирмы. Рисоочистка; деревообработка. Художественный промысел ≈ производство бронзовых и глиняных статуэток …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Пномпень —         столица Камбоджи, расположена у слияния р. Тонлесап с р. Меконг. Климат субэкваториальный, муссонный (средняя температура января 24,6 °С, июля 27,5 °С; осадков 1475 мм в год). Население 1,2 млн. чел. (1972).          П. речной порт,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Сайгон — (Saigon)         крупнейший город и экономический центр Вьетнама. Расположен на р. Сайгон, в 80 км от впадения её в Южно Китайское море. Территория города прорезана каналами. Климат жаркий, тропический, без заметных сезонных колебаний;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Сеул —         крупнейший город, главный экономический и культурный центр Южной Кореи. Расположен на судоходной р. Ханган, в 90 км от её впадения в залив Канхваман Жёлтого моря, на высоте 29 м. Климат муссонный; зима сухая, средняя температура января… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Тавой —         город и порт на Ю. Бирмы, в округе Танинтайн, на р. Тавой, в 50 км от впадения её в Андаманское море. 40 тыс. жителей (1953). Рисоочистка, деревообработка. Вывоз риса, леса, каучука, вольфрамовой и оловянной руд. В прошлом центр… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Таиланд —         I. Общие сведения Т. государство в Юго Восточной Азии, главным образом на полуострове Индокитай и его южной оконечности (северная часть полуострова Малакка). Омывается водами Сиамского залива Южно Китайского моря на Ю. и Андаманского моря …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Тарлак — (Tarlac)         город на Филиппинах, на острове Лусон. Административный центр провинции Тарлак. 30 тыс. жителей (1970). Связан автострадой с Манилой. Рисоочистка, кустарные промыслы …

    Большая советская энциклопедия