рейтар

  • 71Колтовские — русские дворянские роды. Один из них происходит, по преданию, от касожского князя Редеги. Михайло Иванович Глебов, боярин рязанский, пожалован был в кормленье волостью Колтовской (Каширского уезда) и стал писаться Колтовский. Его правнучка Анна… …

    Биографический словарь

  • 72Бланк, Василий — (Планк) полуполковник рейтарского строя, в 1663 г. послан был с ротой своих рейтар из Тобольска в государевы слободы Тобольского и Верхотурского уездов для охраны их от угрожавших нападением башкир; в 1664 г. Бланк разбил инородцев, пограбивших… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Циммерман, Юлиус Эрих — 1663 г. поруч., послан в Томск обучать рейтар. строю. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Гебдон, Иван — английский "гость", русский резидент в Голландии и Англии. В 1647 г. он был толмачом при живших в Москве английских "гостях". В 1650 г. у него были взрослый сын Иван Ричард и дочь, замужем за торговым англичанином Томасом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Колтовские — дворянские роды. Михайло Иванович Глебов, боярин рязанский, пожалован был в кормленье волостью Колтовской (Каширского уезда) и стал писаться К. Его праправнучка Анна Ивановна (см. соотв. статью) была с 1572 г. женой Иоанна Грозного. Многие К.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Лермантовы — русский дворянский род, шотландского происхождения. Фамилия Л., восходящая к XI в., поныне существует в Шотландии (Learmonth), где владеет поместьем в графстве Эдинбург. Представитель этого рода, Георг Лермонт (в XVII в. вследствие московского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Лозьер, Бальтазар Емельянович — шаутбейнахт рус. флота, один из первых сподвижников Петра Вел., прибыл в Москву из Персии вместе с царем Имеретинским в 1687 г. В 1693 г. Л. числился полковником Курск. рейтар. п.; в 1695 г., состоя в том же чине в Лефортов. полку, провел по р.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Михаил Федорович — первый царь из дома Романовых. Отцом М. Федоровича был Федор Никитич, впоследствии патриарх Филарет, женатый на Ксении Ивановне Шестовой, из незнатного рода; в июне 1596 г. у них родился сын М. В 1601 г. Борис Годунов постриг и сослал Федора… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Ордин-Нащокин, Афанасий Лаврентьевич — ближний боярин и воевода, известный московский дипломат царствования Алексея Михайловича. Год рождения А. Л. Ордина Нащокина точно не известен, но есть основание предполагать, что он родился в первой четверти XVII века. Родился Афанасий… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Репнин, князь Иван Борисович — боярин и дворецкий; ум. 5 июня 1697 г., сын князя Бориса Александровича; женат был на Евдокии Никифоровне Плещеевой (ум. 8 апреля 1695 г., погребена в Пафнутиевом Боровском монастыре). В 1640 г. он был стольником, в 1643 г. находился в Астрахани… …

    Большая биографическая энциклопедия