рачка

  • 11Отряд Эвфаузиевые ракообразные (Euphausiacea) —          Каждый год наши китобойные флотилии промышляют китов в Антарктике. Туда же направляются китобои из многих других стран. Хорошо известно, что наибольшее количество усатых китов сосредоточено в антарктических морях. Киты находят там… …

    Биологическая энциклопедия

  • 12Подотряд Ветвистоусые ракообразные (Cladocera) —          Почти в каждом пресноводном водоеме, начиная с огромных глубоких озер и кончая мелкими прудками, любой лов сачком или специальной сеткой из мельничного шелкового газа приносит десятки и сотни мелких рачков, часто называемых водяными… …

    Биологическая энциклопедия

  • 13КЛАСС КОЛОВРАТКИ (ROTATORIA) —          Коловратками называют своеобразную группу в основном пресноводных микроскопических животных, выделенных в добавочный класс типа Nemathelminthes. Коловратки самые мелкие из многоклеточных животных (от 0, 04 до 2 мм). По своему… …

    Биологическая энциклопедия

  • 14Паразитические веслоногие —          Паразитические веслоногие ракообразные прикрепляются к самым различным рыбам, как морским, так и пресноводным, а также ко многим морским беспозвоночным сифонофорам, кораллам, моллюскам, полихетам, эхиуридам, высшим ракообразным,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 15Саккулина — (Sacculina carcini)         морское паразитическое ракообразное из отряда усоногих (подотряда корнеголовые). Тело С. мешковидное, с корневидными выростами, пронизывающими тело краба, на котором С. паразитирует. Из яиц С. вылупляются личинки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16КЛАСС ИНФУЗОРИИ (INFUSORIA или CILIATA) —          Простейшие этого обширного по количеству видов около 6 тыс. класса широко распространены в природе. (Эта цифра приводится в сводке Корлисса, 1961 г.). К ним относятся многочисленные обитатели морских и пресных вод. Некоторые виды… …

    Биологическая энциклопедия

  • 17Отряд Лентецы (Pseudophyllidea) —          Лентецы хотя и паразитируют у представителей всех классов позвоночных, однако в большинстве своем связаны с рыбами. Для одних видов этих червей рыбы являются окончательными хозяевами, другие избрали их дополнительными хозяевами. Роль… …

    Биологическая энциклопедия

  • 18Отряд Мизиды (Mysidacea) —          По внешнему виду мизиды несколько напоминают маленьких креветок. Тело их вытянуто в длину, глаза стебельчатые, голова и грудь покрыты цилиндрическим карапаксом, брюшко тонкое и заканчивается хвостовым веером, состоящим из пластинчатого… …

    Биологическая энциклопедия

  • 19Отряд Разноногие ракообразные или Бокоплавы (Amphipoda) —          Бокоплавов хорошо знают не только зоологи, но и все рыбаки. В разных частях СССР местные жители называют их по разному: «стонога» на Каспии, «мормыш» или «мормышка» на Урале и в Западной Сибири, «бармаш» на Байкале и в Восточной Сибири.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 20Отряд Тонкопанцирные ракообразные (Leptostraca) —          Тонкопанцирные ракообразные обитают исключительно в море. Большая их часть встречается в прибрежной области и ведет придонный образ жизни и только один вид Nebaliopsis typica планктонное глубоководное животное. Известно всего 8 видов… …

    Биологическая энциклопедия