расчистка

  • 81Железный век —         эпоха в первобытной и раннеклассовой истории человечества, характеризующаяся распространением металлургии железа и изготовлением железных орудий. Представление о трёх веках: каменном, бронзовом и железном возникло ещё в античном мире (Тит …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Колонизация —         процесс заселения и хозяйственного освоения пустующих окраинных земель своей страны («внутренняя К.»), а также основания поселений (связанных преимущественно с земледельческой деятельностью) за пределами своей страны («внешняя К.»);… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Колонные пути —         полосы местности (направления), подготовленные для передвижения воинских частей с их боевой техникой и транспортными средствами вне дорог (по целине). Применяются в различных видах боевых действий, особенно в наступлении, при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Масперо Гастон Камиль Шарль — Масперо (Maspero) Гастон Камиль Шарль (23.6.1846, Париж, ‒ 30.6.1916, там же), французский египтолог. Член французской Академии надписей (1883; с 1914 учёный секретарь Академии). В 1881 основал в Каире французский Институт восточной археологии. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Сель —         силь (от араб. сайль бурный поток), внезапно формирующийся в руслах горных рек временный поток, характеризующийся резким подъёмом уровня и высоким (от 10 15 до 75%) содержанием твёрдого материала (продуктов разрушения горных пород). С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Масперо — I Масперо (Maspero)         Анри (15.12.1883, Париж, 17.3.1945, Бухенвальд), французский китаевед и специалист по языкам и истории Индокитая. Сын Г. Масперо. С 1920 профессор китайского языка и литературы в Коллеж де Франс. С 1935 член, с 1944… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Акция и акционерное общество — I I. Понятие и техника акционерного дела. Акционерным обществом называется каждое общество, все члены которого участвуют своими вкладами, не принимая личной ответственности за общество; в то же время относительно формы ставится еще и то условие,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Застенок — (стар.) 1) малый придел, отделенный от главного храма стеною; 2) место пыток, при допросах; 3) чехол на изголовье или изножье кровати (и до сих пор); 4) цветная, обыкновенная шелковая или атласная полоса, нашивавшаяся на край подушки, против… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Кавказские войны — Сношения России с народами, обитавшими по обе стороны Кавказского хребта, начались с давних времен. После разделения Грузии на несколько отдельных царств и княжеств (см. Грузия) слабейшие из владельцев нередко прибегали к русскому правительству с …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона