разведение

  • 81Коннозаводство —         разведение лошадей в конных заводах с целью размножения племенных животных, совершенствования конских пород, а также создания новых пород и типов лошадей. На Руси уже в начале 14 в. существовали княжеские «стада коневые», а в конце 15 в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Тонкорунное овцеводство —         разведение овец с однородной тонкой Шерстью. Кроме шерсти, являющейся ценным сырьём для текстильной и трикотажной промышленности, от тонкорунных овец получают мясо и меховые овчины. Т. о. начало развиваться в Испании, куда в 12 в. арабы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Шубное овцеводство —         разведение овец для получения высококачественных шубных овчин (См. Овчина). Ш. о. стало развиваться в России с конца 18 в., когда в результате спроса на тёплую меховую одежду в некоторых уездах Ярославской и Костромской губ. возник… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Рабоче-мясной скот — Разведение Р. мясного скота сосредоточено главным образом в южной и восточной полосе России, где условия хозяйства вполне способствуют успешному развитию земледелия и скотоводства. Усиленные распашки крепких новых земель на юге потребовали и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85ПЛЕМЕННОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО — разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала) в селекционных целях …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 86дилюция — разведение заданного объема жидкости в заданном соотношении. Источник: Медицинская Популярная Энциклопедия …

    Медицинские термины

  • 87ОБЛЕСЕНИЕ — разведение лесных пород на местах, лишенных лесной растительности. В лесах такие места пустыри, гари, необлесившиеся вырубки. О. широко применяется также в целях мелиорации, для защиты полосными посадками урожая от засух, борьбы с образованием и… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 88ЯГОДОВОДСТВО — разведение и использование травянистых и кустарниковых плодовых пород: земляники, малины, смородины, крыжовника и др. Общая площ. ягодников составляет свыше 60 тыс. га. Они расположены гл. образом в средней полосе Союза: Воронежская, Курская,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 89Собаководство — разведение собак для хозяйственных, домашних и др. нужд является древнейшим видом животноводства, корни  которого восходят к позднему палеолиту и мезо­литу. Вначале собаководство нацеливалось, видимо, на охрану стоянок (поселений) от чужих людей… …

    Экология человека

  • 90ВЕРБЛЮДОВОДСТВО — разведение и использование верблюдов; отрасль жив ва. Развито в зоне пустынь, полупустынь и сухих степей. В СССР одногорбых верблюдов (порода арвана) разводят в Туркм. ССР, Тадж. ССР, Узб. ССР, двугорбых (калмыцкая, казахская, монгольская породы) …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь