путы

  • 81Новицкий, Францишек — (Nowicki) выдающийся польский поэт. Род. в 1864 г. В конце 80 х гг. в Кракове группа молодежи объединилась для борьбы "за народные идеалы" и нашла приют в журнале "Ognisko", а выражение в поэзии Н., сонеты которого, энергичные …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Стасов, Владимир Васильевич — сын Василия Петровича С., археолог и писатель по части изящных искусств, род. в 1824 г. Окончил курс в Императорском училище правоведения. Служил сначала в межевом департаменте правительствующего сената, потом в департаменте герольдии и на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Трубецкой, князь Евгений Николаевич — писатель и общественный деятель. Род. в 1863 г.; окончил курс в Московском университете по юридическому факультету. Состоял доцентом в Демидовском ярославском лицее и Киевском университете, потом занял в последнем профессорскую кафедру. С 1906 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Яковлев, Алексей Семенович — знаменитый актер русского театра, происходил из купеческой семьи гор. Костромы, но родился в 1773 г. в Петербурге, где проживал тогда его отец, местный гостинодворский торговец, разоренный пожаром петербургского гостиного двора в 1771 г. В год… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Буржуазная революция —         социальная революция, основной задачей которой является уничтожение феодального строя или его остатков, установление власти буржуазии, создание буржуазного государства; в зависимых и колониальных странах Б. р. направлена также на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Микеланджело Буонарроти — (Michelangelo Buonarroti; иначе Микеланьоло ди Лодовико ди Лионардо ди Буонаррото Симони) (6.3.1475, Капрезе, ныне Капрезе Микеланджело, Тоскана, 18.2.1564, Рим), итальянский скульптор, живописец, архитектор и поэт. В произведениях М., во многом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Портрет — (франц. portrait, от устаревшего portraire изображать)         изображение или описание (например, в литературе) какого либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности. В изобразительном искусстве П.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Микеланджело —         Буонарроти (Michelangelo Buonarroti; иначе Микеланьоло ди Лодовико ди Лионардо ди Буонаррото Симони) (6.3.1475, Капрезе, ныне Капрезе Микеланджело, Тоскана, 18.2.1564, Рим), итальянский скульптор, живописец, архитектор и поэт. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Байронизм в русской литературе — с именем английского поэта связано известное под именем байронизма литературно общественное настроение, которое явилось результатом впечатления, произведенного на всю образованную Европу как гениальными произведениями Байрона, так и своеобразной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Беркут — (Aquila imperialis) имеет 80 86 см длины; он черно бурого цвета с более светлыми концами затылочных перьев и с белыми плечами; хвост с пепельно серым побегом и неправильными полосами, пятка покрыта темными перьями; концы крыльев заходят за конец… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона