путы

  • 51петля — Общеслав. Происхождение неясно. Обычно объясняют как заимств. из герм. яз. (ср. др. исл. fetill «оковы, путы», нем. Fessel тж., соотносительное с fassen «хватать» и т. д.). Однако не исключено, что слово является исконным суф. производным от той… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 52Киммерийский язык — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 53антравы — * entraves f., pl. един., дипл. Помехи, путы. Они <Пруссаки> ведут дело к оставлению in status quo по последнему разделу, заранее внушают нам о надобности в конфедерации и множество антравов вводят в переговоры, кои еще и не началися. 1794 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 54Капитализм — (Capitalism) Капитализм это общественно экономическая формация, основанная на частной собственности, эксплуатации наёмного труда и признающая главенство капитала История капитализма, модели капитализма, основные понятия капитала, становление… …

    Энциклопедия инвестора

  • 55лъахъ — (лъахъэр, лъахъэхэр) путы Шыр зэралъахъэрэ кIапсэу е шъоу, ыпэрэ лъэкъуитIур е ыпэрэ лъэкъуитIумрэ исэмэгу кIэпц лъакъорэ зэрапхырэр ары Лъахъэр шым тыралъхьэ Лъахъэм ыIэпакIэ пылъхэр шъыхьабжъэх ◊ Шъо лъахъ путы из кожи …

    Адыгабзэм изэхэф гущыIалъ

  • 56ЗАКОН МОИСЕЕВ — [евр. греч. νόμος Μωυσέως], сообщенный Богом прор. Моисею свод предписаний и постановлений, регулирующий религ. и общественную жизнь народа Израиля и отдельных его членов. В ранних иудейской и христ. традициях и в церковной науке существует также …

    Православная энциклопедия

  • 57Марк Иванович Волохов ("Обрыв") — Смотри также Чиновник... пятнадцатого класса , рекомендуется Марк Райскому. Лет двадцати семи . Не блондин, а бледный лицом, и волосы бледно русые, закинутые густой гривой за уши и на затылок . У него большой выпуклый лоб , открытое, как будто… …

    Словарь литературных типов

  • 58КАНДАЛЫ — (от араб. кайдани оковы, путы) железные цепи, надевавшиеся на заключенных; предупреждали побеги или усугубляли наказание. В России с конца XIV в. ( железа ) до 1917 г.; подразделялись на ручные и ножные …

    Юридический словарь

  • 59КАНДАЛЫ — (от араб. кайдани оковы путы), железные цепи, надевавшиеся на заключенных для предупреждения побегов или усугубления наказания. В России с кон. 14 в. ( железа ) до 1917; подразделялись на ручные и ножные …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 60ФЕНРИР — в скандинавской мифологии чудовищный волк, одно из хтонических божеств, порожденных Локи и великаншей Ангрбодой. Богам асам удалось связать Фенрира магическими оковами, бог Тюр пожертвовал при этом своей правой рукой. Разорвав путы, Фенрир… …

    Большой Энциклопедический словарь