пропитание

  • 121ИОАНН ЭРИМОПОЛИТ — [Иоанн Пустынножитель; греч. ᾿Ιωάννης ὁ ἐρημοπολίτης] (VIII в.), прп. (пам. визант. 3 апр.). Полный текст Жития И. Э. не сохранился; отрывок из него, посвященный правилам отшельнической жизни, был издан Ф. Алькеном по рукописи XIV в. (Paris. gr.… …

    Православная энциклопедия

  • 122Вересай Остап Микитич — Вересай (Остап Микитич) знаменитый слепец кобзарь, один из последних представителей этого ныне исчезнувшего типа бродячего рапсода. Родился в 1803 или в 1805 г. в селе Калюжницах, в Прилужском уезде, Полтавской губернии, от зрячей матери и… …

    Биографический словарь

  • 123Горький Максим — Горький, Максим литературное имя известного писателя Алексея Максимовича Пешкова. Родился в Нижнем Новгороде 14 марта 1868 г. По своему происхождению Горький отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе.… …

    Биографический словарь

  • 124Келер Иван Петрович — Келер (Иван Петрович) профессор исторической и портретной живописи, родился в 1826 г., учился в феллинском уездном училище и в 1839 г. поступил в учение к живописному мастеру в Вендене; в 1846 г. прибыл в Санкт Петербург, где в первое время… …

    Биографический словарь

  • 125Писарев Дмитрий Иванович — Писарев (Дмитрий Иванович) даровитый критик, родился 2 октября 1840 г. в родовом селе Знаменском, на границе Орловской и Тульской губерний. До 11 лет он рос в семье, единственным любимым сыном; воспитывался под влиянием матери бывшей институтки;… …

    Биографический словарь

  • 126Серафимович А. — Серафимович (А.) псевдоним писателя Александра Серафимовича Попова. Родился в Донской области в 1863 году; сын казачьего офицера. Студентом 4 го курса математического факультета СПб. университета был сослан, в 1887 году, в Архангельскую губернию …

    Биографический словарь

  • 127Трубецкой Сергей Петрович — Трубецкой (князь Сергей Петрович) один из наиболее известных членов тайного общества в царствование императора Александра I (так называемых, декабристов). Родился в 1790 году, служил в гвардии и во время войн с Наполеоном обратил на себя внимание …

    Биографический словарь

  • 128Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимрах около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Биографический словарь