пролеткульт

  • 61Пролеткультовский — прил. 1. соотн. с сущ. пролеткульт, пролеткультовец, связанный с ними 2. Свойственный пролеткульту, пролеткультовцу, характерный для них. 3. Принадлежащий пролеткультовцам. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 62Театр драматический —       Первые попытки организации государственного публичного театра в Петербурге предприняты в начале XVIII в. В 1711 16 шли публичные спектакли в театре, организованном сестрой Петра I царевной Натальей Алексеевной. В 1723 24 в Петербурге давала …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 63Горн — «ГОРН» сборник Московского, а с 1922 Всероссийского пролеткульта, выходивший нерегулярно в 1918 1923. Всего вышло 9 книг. Цель сборников «отображать работу Пролеткульта по проведению в жизнь теоретически осознанных задач». В соответствии с этим… …

    Литературная энциклопедия

  • 64Космизм — одно из характерных свойств пролетарской поэзии эпохи гражданской войны 1918 1921, позволяющее часто называть К. весь стиль пролетарской поэзии тех лет, что излишне суживает определение этого стиля. К. был распространен в творчестве поэтов… …

    Литературная энциклопедия

  • 65Ленин — I. Биография. II. Ленин и литературоведение. 1. Постановка проблемы. 2. Философские воззрения Л. 3. Учение Л. о культуре. 4. Теория империализма. 5. Теория двух путей развития русского капитализма. 6. Воззрения Л. на отдельных русских писателей.… …

    Литературная энциклопедия

  • 66Нейман — Станислав К. (Neumann, 1875 ) современный чешский революционный поэт, с именем к рого связано развитие целого периода чешской поэзии. Литературную деятельность начал в 90 х гг. в рядах символистов и декадентов. В дальнейшем разошелся с ними и… …

    Литературная энциклопедия

  • 67Плетнев В. Ф. — Плетнев В. Ф. ПЛЕТНЕВ Валериан Федорович (1886 ) писатель, критик. Работал столяром. Член партии с 1904. Был дважды в ссылке. Один из теоретиков и руководителей Пролеткульта (см.), написал для пролеткультовского театра несколько пьес («Лена»,… …

    Литературная энциклопедия

  • 68Полетаев — Николай Гаврилович (1889 1935) современный поэт. Р. в Одоеве Тульской губ. Окончил торговую школу. С 17 лет работал конторщиком на железной дороге. В 1918 поступил в литературную студию Московского Пролеткульта. Принадлежал к группе поэтов… …

    Литературная энциклопедия

  • 69Поморский — Александр Николаевич (1891 ) пролетарский поэт. Р. в семье писателя Пружанского Липковского. Учился в Петербургской гимназии (не окончил), одновременно летом работал на фабрике. В 1908 вступил в РСДРП(б). С 1913 по 1917 вел жизнь… …

    Литературная энциклопедия

  • 70РАПП — Российская ассоциация пролетарских писателей литературно политическая и творческая организация. Оформилась в 1925 под названием Всероссийской АПП (ВАПП) и объединила основные пролетарские кадры на литературном фронте. Возникновение… …

    Литературная энциклопедия